MENU

Наша очередная победа в Стокгольме – не предел унижений "Газпрома"

2570 0

Александр Новак, Владимир Путин и Алексей Миллер (слева направо)

Итак, вчера, 27 ноября, "Газпром" проиграл "Нафтогазу" свою же апелляцию, поданную в Стокгольмский арбитраж, через которую пытался оспорить решение, обязывающее российскую монополию выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд и накопившееся проценты.

Что примечательно, "Газпром" обязан теперь выплатить Украине также более 1 млн евро компенсации за судебные издержки. Кроме того, Апелляционный суд отклонил запрос россиян на возможность засекретить результаты дела.

Безусловно, для российской монополии это очередное унижение и позор, но на самом деле это лишь цветочки, ведь ягодки на самом деле – ещё впереди. И этими ягодками станет компромисс, на который "Газпрому" придется идти относительно продления контракта на транзит через ГТС Украины.

Читайте также: Україна може повернутися до російської газової залежності

Уже очевидно, что, несмотря на внешне боевой, уверенный и бравурный настрой монополии, она не сможет осуществить поставки по газопроводу "Северный поток-2" в полном объеме с 1 января 2020 года.

Безусловно, фактор полного заполнения подземных хранилищ газа в Европе сыграет свою роль и падение импорта российского газа в первое время европейский потребитель не ощутит, но сама Россия ощутит падение экспорта. Причем резкое и многомиллиардное.

На сегодняшний день ситуация с транзитом газа из РФ в ЕС через ГТС Украины настолько патовая, что даже внутри российских официальных элит не могут согласовать, о чем, как и когда врать.

Читайте также: Важливо не те, щоб газ був дешевим, а те, щоб він не був російським – Портников

Например, в то время как Александр Новак обещает запустить "Северный поток-2" в 2019 году, глава "Газпрома" Алексей Миллер говорит о том, что само строительство только завершится в конце этого года (что априори исключает полноценный запуск газопровода), а вице-премьер России Дмитрий Козак заявляет, что российский газопровод "Северный поток-2" и вовсе заработает не ранее середины 2020 года.

Что же, помимо уже бурлящей паники в кремлевских кабинетах, Стокгольмский арбитраж подлил масла в огонь. Но по настоящему зашкварчит, когда России придется подписывать неизбежный для себя контракт. В противном случае будут потеряны миллиарды, помимо тех, что и так придётся выплачивать Украине по закону.

Готовы ли в Белокаменной пойти, в эпоху острой нехватки валютной массы, на отказ от украинской ГТС? Сомневаюсь. А потому, в скором времени говорящие головы Кремля с голубых экранов будут кормить потребителей информационного фастфуда очередной историей о феноменальной многоходовочке тактического гения. Правда, говорить они это будут сквозь зубы, понимая степень не столько собственного, сколько общегосударственного унижения на геополитической арене.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини