MENU

По анализу крови выявляет 13 видов рака: новый революционный аппарат от Toshiba

1189 0

Всего одна капля крови может предупредить об опасности

На сегодняшний день в мире существует множество способов для выявления онкологических заболеваний, которые варьируются от довольно простой процедуры МРТ до многоступенчатой операции с забором образца непосредственно тканей человека. Но дальше всех, кажется, пошли эксперты из компании Toshiba. Они создали устройство, которое может выявить 13 типов рака с точностью в 99%. И для этого потребуется всего-то одна капля крови.

Как выявить рак по капле крови

Как сообщает издание Japan Times, Toshiba Corporation разработала новый метод диагностики совместно с Национальным исследовательским институтом онкологии (Япония) и Токийским медицинским университетом. На базе данных учреждений прямо сейчас и происходит тестирование технологии. При этом, по словам разработчиков, коммерциализировать метод можно будет уже "через несколько лет после начала полномасштабных испытаний в следующем году".

Новейший тест способен выявить рак желудка, пищевода, легких, печени, поджелудочной железы, желчевыводящих путей, кишечника, яичников, простаты, мочевого пузыря, молочной железы, а также глиому (опухоль из нервных тканей, часто возникающюу в головном мозге) и саркому (группа опухолей мягких тканей — жировой, мышечной и так далее).

По сравнению с методами других компаний, у нас есть преимущество в степени точности обнаружения рака, времени, необходимого для обнаружения, а главное в стоимости. Цена не превысит 20000 японских иен (порядка 12 тысяч рублей, прим. редакции), что для такого широкого спектра выявляемых болезней — просто смехотворная цена. Не исключено, что устройство будет использоваться в плановых медицинских осмотрах. — говорит главный научный сотрудник лаборатории исследований Toshiba Кодзи Хасимото.

 

Читайте также: Діагноз – рак. Як ранні обстеження рятують життя

Сам метод основан на оценке типа и концентрации молекул микро-РНК раковых клеток, циркулирующих в периферической крови человека. Дело в том, что все раковые клетки очень часто имеют разную микро-РНК (это часть клетки, которая несет ряд информации о ее особенностях и функционировании). Так вот, данный структурный элемент не просто разнится от клетки к клетке, но и при каждом виде рака концентрация микро-РНК в крови своя.

Прибор для диагностики, разработанный Toshiba

Да, отличия совсем невелики и выявить их можно лишь сверхточными методами, но все существующие наработки в этой сфере, хоть и были весьма близки к реальности, по себестоимости на данный момент куда выше. От двух-трех тысяч долларов и больше. Тут же мы имеем куда более доступную технологию, которая, впрочем, еще должна доказать свою состоятельность на практике.

Читайте также: Найдено лекарство, которое убивает рак без вреда для организма

Стоит заметить, что Toshiba совсем недавно начала работу в сфере столь серьезного медицинского оборудования. Помимо работы над прибором по выявлению рака, компания всерьез занимается изысканиями в анализе генома и клеточной диагностикой с целью выявления различных заболеваний. Также команда ученых из Toshiba занимается "решениями с использованием искусственного интеллекта для медицинских целей". Так что вполне вероятно, что мы еще услышим о наработках японцев.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Владимир КУЗНЕЦОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини