MENU

В США готовы к "крещению" второго суперавианосца

2498 0

В США 7 декабря на верфи Huntington Ingalls Industries, что в Ньюпорт-Ньюс, стоится торжественная церемония "крещения" второго новейшего авианосца типа "Gerald R. Ford" – "Джон Ф. Кеннеди". В торжественном мероприятии примет участие дочь 35-го президента США – Кэролайн Кеннеди, которая и разобьёт о корпус корабля символическую бутылку шампанского.

Итак, второй авианосец типа "Gerald R. Ford", заложенный 22 августа 2015 года, спущенный на воду 29 октября 2019-го, уже в полной готовности к вводу в строй в 2020 году.

Читайте также: Для России гонка авианосцев с США проиграна уже на старте

Что же, весьма неплохо, четыре года на строительство авианосца, относящегося к классу кораблей нового поколения. Всего же США планируют ввести в строй 10 авианосцев данного класса, причём на пять сроки закладки, спуска на воду и введение в состав ВМС США уже расписаны.

В частности, третьим авианосцем типа "Gerald R. Ford" станет "Enterprise", который заложат в 2020 году, а планируют спустить на воду в 2025 с вводом в строй в 2027-м. Четвертым станет пока безымянный, но имеющий порядковый номер CVN-81, закладка которого намечена на 2023 год, спуск на воду на 2028-й, а ввод в строй на 2030-й. Пятым будет CVN-82, с закладкой в 2027-м, спуском на воду в 2032-м и вводом в строй в 2034 году.

Читайте также: Реалии двух авианосных сверхдержав – настоящей и мнимой

В данном контексте даже как-то неудобно вспоминать про великую морскую сверхдержаву, которая пока даже не решила, как будет выглядеть её не имеющий аналогов в мире суперавианосец проекта 23000Э "Шторм". И даже если и решит, то строить его начнёт не раньше 2025 года. И даже если начнёт строить, то займет это от семи до 10 лет. И даже если она его достроит, то в составе ВМС США к тому времени уже будет как минимум пять новейших авианосцев.

Но это всё отвлеченные мысли на тему, а вот за "крещением" второго суперавианосца США мы будем следить и обязательно расскажем вам об этом мероприятии.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини