MENU

Получите велосипед. Как шутка в политике лечит и убивает

1922 0

Юмор в политике

Современную политику невозможно представить вне юмора. Юмористические шоу и политические пародии по всему миру собирают огромные рейтинги. Известные комики выигрывают выборы и приходят к власти. А лидеры, попавшие в политику не из индустрии развлечений, всеми силами стараются этот недостаток исправить и начинают шутить уже при высокой должности, пишет Светлана Чунихина в блоге для сайта Фокус.

Этому есть простое объяснение, коренящееся в самой природе комического. Во-первых, юмор доставляет чистое удовольствие в самом что ни на есть фрейдовском смысле. Хорошая шутка обеспечивает высвобождение позитивной энергии. Во-вторых, юмор – это способ проявить запретное в обход цензуры, культуры и правил приличия. Ведь каждая шутка – это одновременно и мини-революция, и открытое похищение общественной невинности. Юмор строится на заговоре минимум двух людей, один из которых должен пошутить, второй – разгадать юмористический замысел, посмеяться, а оба – разделить друг с другом удовольствие.

Одним словом, шутка – лучший способ установить контакт между двумя малознакомыми людьми. Потому-то президенты и премьеры развлекаются как могут. Сильвио Берлускони, к примеру, дожидаясь Ангелу Меркель, изображал почётный караул, так что его не сразу заметили. А президент Эстонии Керсти Кальюлайд на днях подарила Владимиру Зеленскому именной велосипед – почти такой же, как у Голобородько в сериале, только электрический, – намёк понятен.

Читайте также: Чи означає подарунок від Кальюлайд, що Зеленського не сприймають як президента?

Юмор как политическая технология хорош тем, что позволяет политикам быть лаконичными, сказав при этом всё, что необходимо. Особенно если речь идёт о критике или откровенно агрессивных выпадах в адрес оппонентов. Кому понравится слушать жалобы президента на непрофессионализм СМИ, будь они даже сто раз обоснованными и справедливыми? Да никому. Более того, такие жалобы будут непременно оспариваться, и президент моргнуть не успеет, как окажется втянутым в беспощадную войну с прессой. Но как только Барак Обама скажет нечто вроде "Как жаль, что Джек Тепер ушёл из журналистики работать в CNN", внимание и понимание публики ему обеспечено. И никаких препирательств. Президент ведь пошутил, хотя полностью передал своё презрительное отношение к профессиональным качествам другого человека.

Наконец, юмор даёт возможность утилизировать излишки негативной общественной энергии без ущерба для карьеры и репутации политического лидера. Этот тип шуток очень любит Владимир Путин. Во время очередной "прямой линии" с народом в ответ на плач о вечном российском бездорожье Путин пошутил в том духе, что, дескать, у вас всё равно машины нет, зачем вам дороги. И такие специфические шуточки президента РФ – отличный пример того, насколько токсичным может быть юмор в политике.

Юмор – сильнодействующее политическое средство, которое может стать как лекарством, так и ядом, в зависимости от умений, целей и статуса конкретного человека. Чем выше статус, тем виртуознее и тоньше должны быть шутки. В противном случае они превратятся в дополнительный инструмент манипулирования, подавления и злоупотребления властью.

Читайте также: Кочетков: На межгосударственном уровне проходных подарков не бывает – в них обязательно имеется подтекст

Возьмём, к примеру, нашумевший номер "Вечернего квартала" о сгоревшем доме экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. В дозеленские времена этот номер, даже исполненный самим Зеленским в качестве солиста и в сопровождении хора имени Верёвки, не стал бы скандальным. Шутки на грани фола всегда были фирменным стилем команды. Поэтому, кстати, лучшие места в зрительном зале всегда выкупали политики из топ-списка. Такова природа удовольствия от политических шуток: они должны щекотать нервы обещанием скандала, которое никогда не сбывается.

Но густая тень едва ли не монопольной президентской власти, которую Зеленский отбрасывает на каждую шутку, произнесённую с подмостков "Вечернего квартала", превращает номер о Гонтаревой в банальное издевательство. Любой намёк на злоупотребление асимметрией власти или превосходством одних групп над другими убивает зачатки юмора, как хлорка микробы. Сюда же относятся шутки о внешности, принадлежности к полу, национальности – вещах, которые даются человеку вне его выбора и контроля. Поэтому шутить над слабостью Трампа к юным моделям вполне приемлемо, а вот намёки на проблемы Юлии Тимо­шенко с весом из-за слабости к "сладкому", пусть и метафорическому, – это так себе.

По тем же причинам не смешны шутки Путина. Когда свободно шутить и вообще высказываться о чём-либо может только один человек на всю страну, а остальным дозволено только угодливо улыбаться и молча терпеть, юмор в принципе невозможен. Шутка – это удовольствие, разделённое равными. Так шутить способны пока очень немногие. Избранные.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Светлана ЧУНИХИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини