MENU

Закон "о незаконном обогащении" содержит мину замедленного действия – политолог

1243 0

Закон "о незаконном обогащении"

Я с опаской отношусь к закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказание за приобретение таких активов" № 263-ІХ ("о незаконном обогащении" – предусматривает уголовную ответственность за незаконное обогащение на сумму от 6,2 млн грн), который президент Украины Владимир Зеленский подписал 25 ноября, пишет политолог Михаил Дяденко в блоге для "Комментарии".

Поддерживаю инициативы, направленные на противодействие коррупции и ужесточение наказания для чиновников-коррупционеров, тем не менее, с опаской отношусь к закону №263-ІХ. 

Читайте также: Новая налоговая реформа: шаг вперед, два назад

Ведь, по сути, предлагается разбить одно правонарушение на два вида ответственности, и два процесса – уголовный и гражданский. В итоге имеем ситуацию, что может быть осуществлена гражданская конфискация доходов и имущества ответчика, а в то же время, в уголовном процессе, его вина может быть не доказана. Это может породить определенные правовые риски и в конечном итоге привести к вынесению негативных решений в отношении государства Украина в Европейском Суде по правам человека.

Кроме того, закон содержит мину замедленного действия – норму, что "в случае признания судом достаточности доказательства фактов необоснованности активов, на основании поданных истцом доказательств, опровержение необоснованности активов возлагается на ответчика". А это прямо противоречит положению части второй статьи 62 Конституции Украины, согласно которому никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления.

Читайте также: Что такое гражданская конфискация, и заработает ли она в Украине

Можем получить ситуацию, когда будет осуществлена гражданская конфискация в отношении неопределенного числа граждан, потрачены время и средства на процесс, а Конституционный Суд признает указанную норму не соответствующей Конституции, что приведет к пересмотру решений о применении гражданской конфискации.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Михаил ДЯДЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини