MENU

Что делать, чтобы большие недострои не превращались в памятники коррупции

489 0

Памятники коррупции

В Запорожье есть действующие мостовые переходы между правым и левым берегом – Преображенский и Днепро ГЭС. Интенсивность движения 23 тыс. и 60 тыс. единиц транспорта в сутки. Новый мост через Днепр – это национальный инфраструктурный проект, из двух мостов и автодороги, знаковый не только для Запорожья, но и страны в целом. Высота самого высокого пилона моста составляет 166 метров, что делает Запорожский мост самым высоким в Украине.

В 2003 году технико-экономическое обоснование проекта принял Кабинет Министров Украины. По нему общая длина автомагистрали должна была составить 9,1 км, из которых 660 м составляла бы протяженность моста через Днепр (между левым берегом и Хортицей) и 260 м – через Старый Днепр (между Хортицей и правым берегом). Согласно этому проекту мосты с автомагистралью должны были достроить к 2010 году, а стоимость строительства должна была составить 2 млрд грн ($400 млн), пишет Виктор Довгань специально для НВ Бизнес.

В 2010 году, через 6 лет после старта строительства, правительство утвердило изменения проекта, увеличив запланированную протяженность моста через Старый Днепр на 80 м. В новом проекте дату сдачи в эксплуатацию перенесли на 2013 год, а стоимость строительства увеличили до 5,3 млрд грн ($664 млн). То есть за первый этап строительства – за 6 лет мост подорожал на $264 млн в среднем $44 млн в год.

Читайте также: Референдумом коррупцию не победить и войну не остановить – политэксперт

В 2014 году строительство Запорожского моста остановилось из-за отсутствия финансирования, было построено 118 метров конструкции (без основы под дорожное покрытие). К этому моменту, за 2004−2013 годы на строительство уже было потрачено 2,4 млрд грн (более $300 млн).

В 2017 году было построено 213 м перехода через Старый Днепр. В 2018 году правый берег Запорожья и остров Хортицу соединили 450 метров металлической конструкции моста – основы будущей дороги.

21 октября 2019 Укравтодор и китайская компания СRВС заключили Меморандум о сотрудничестве, целью которого является строительство и поиск финансирования для мостового перехода через реку Днепр в Запорожье. Сумма 5 млрд грн ($200 млн) и срок строительства 2 года первой очереди с помощью кредита Эксимбанка Китая и генподряда China Road and Bridge Company, которая построила самый большой мост в мире Гонконг – Макао.

Согласно государственной экспертизе от 31 октября 2019 года корректированная стоимость проекта строительства составляет 12.9 млрд грн ($500 млн), что делает Запорожский мост не только самым высоким, но и самым дорогим в Украине.

Читайте также: У новой украинской власти практически нет шансов реализовать пять важнейших запросов общества

Лучший вариант – это привлечь международный кредит для строительства первой очереди – балочный мост 340 м и вантовый мост 660 м, что позволит запустить движение транспорта через Хортицу. К сожалению, европейские банки не заинтересованы в финансировании строительства Запорожского моста, из-за необходимости аудита проекта и невозможности финансирования недостроя. Бюджетное финансирование не эффективно, как показала практика – два периода 2004 – 2008 и 2010 – 2013 гг. Когда выделялись средства – не понятно как использованные и остановленные на этапе строительства.

Что делать в будущем, чтобы мосты не строились десятилетиями, а деньги не развеивались на склонах Днепра:

– четкие сроки строительства,

– определенное финансирование – международный кредит,

– независимый технический надзор,

– упрощение требований к экспертизе и утверждению проектной документации,

– подготовка ТЭО по стандартам международных финансовых организаций (всемирный банк, ЕБРР, ЕИБ, Эксимбанк КНР и JICA).

Мы должны изменить подход к реализации крупных инфраструктурных проектов – в противном случае практика строительства мостов в Украине будет изучаться в транспортных университетах, как-то, чего не нужно делать.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Виктор ДОВГАНЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини