MENU

Никогда в России не будет никакой люстрации

1050 0

Мне становится смешно и грустно каждый раз, когда российские оппозиционеры начинают рассуждать о необходимости люстрации в послепутинский период. Ужасно понравилось им это слово – люстрация. Произнеся его, человек чувствует себя не маленьким ничтожным существом, каковым он является в глазах власти, а будущим вершителем судеб страны и миллионов людей, включая нынешних высокопоставленных чиновников. Да и звучит оно умно, по-научному.

А между тем люстрация в будущей России – это фикция. Никогда в России не будет никакой люстрации. Ни через 10 лет, ни через 50.

Люстра́ция (от лат. lustratio – очищение посредством жертвоприношения) – это законодательные ограничения для политической элиты прежней власти, вводимые после смены власти, в виде ограничения активного и пассивного избирательного права, а также права на участие в управлении делами государства.

Читайте также: Безвластие и конфликт в Украине для Путина удобнее, чем любая легитимная власть

Как правило, люстрация проводится по идеологическому принципу, то есть, смена элиты или её части по каким-то личным предпочтениям лидера страны или в результате борьбы элит люстрацией не считается.

Следовательно, для того, чтобы в России можно было провести люстрацию, необходима победа новой идеологии над старой. А для этого требуется полная ломка нынешней авторитарной системы и создание новой, демократической системы. Но проблема в том, что идея необходимости демократии, прав человека, гражданских прав и регулярных честных выборов пока ещё не овладела умами большинства россиян. Большинство хочет лишь "доброго царя".

Российское общество слишком заражено имперскими, великодержавными идеями. Народ жаждет величия. Причем, на халяву. А это чувство ему может обеспечить только авторитарное государство, железным кулаком подавляющее всех "врагов отечества" и постоянно напоминающее народу какой он великий, славный, духовный и вообще хромосомно-уникальный.

Вообще, переход к демократии (на мой взгляд) в России в любом случае невозможен, так как это автоматически привело бы к полному территориальному распаду страны, а значит, исчезновению России как единого государства. Ведь демократия означает честные выборы в том числе и местной власти, включая губернаторов – причём, в условиях отсутствия атмосферы страха и какого-либо давления со стороны центра. В таких условиях, лишь дело времени прежде чем некоторые регионы изберут власть, стремящуюся к сепаратизму, к незавивимости своих регионов.

Читайте также: Муждабаев: Хаос в Украине – ближайший план Путина

Если бы каким-то чудом демократы пришли к власти в стране, в которой демократические идеалы разделяет лишь малюсенькое меньшинство населения, им пришлось бы силой навязывать новую систему всему обществу, то бишь использовать диктаторские методы. А это нонсенс. Это неразрешимое противоречие. Диктаторскими методами можно установить лишь диктатуру. Демократию же в стране можно установить только в том случае если хотя бы половина населения желает этого и участвует в борьбе за неё. А этого нет и не предвидится.

Так что мечтать о проведении люстрации в ближайшие десятилетия довольно наивно.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Sabirjan BADRETDINOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини