MENU

Люди Матиоса "штурмуют" генпрокуратуру Рябошапки

7685 0

Одиозный экс-военный прокурор Анатолий Матиос, замешанный в громких коррупционных скандалах и давлении на журналистов, пытается сохранить своих людей и влияние в Генпрокуратуре. Об этом заявил представитель Всеукраинскогоруха "Громадськістьпротикорупції" Александр Муленко. 

"Мы становимся свидетелям того, что система правового беспредела, откровенного рэкета и фальсификаций пытается сохраниться при новом руководстве генпрокуратуры. Такие люди как экс-прокурор Анатолий Матиос и его подручные Дмитрий Борзых и Артем Щербак – это позор украинской правоохранительной системы. Как мы помним, негативную оценку деятельности Матиоса дал сам президент Владимир Зеленский. В отношении Матиоса и Борзых уже последовала адекватная реакция и новая власть поспешила избавиться от токсичных прокуроров.

 Однако, далеко не всех "оборотней в погонах" попросили с вещами на выход. В частности, Артем Щербак, на котором так же как и на его бывших друзьях и начальниках, клейма негде ставить, по нашим данным, вполне спокойно проходит процедуру проверки на "доброчеснicть".

Благодаря журналистским расследованиям, стало известно о богатых женах и родственниках Матиоса и Борзых, у которых обнаружились дорогие автомобили, элитная недвижимость, "ролексы" и миллионы на счетах. Если проверка обнаруживает явное несоответствие доходов госслужащего и его образа жизни, то должны следовать оргвыводы и правовая оценка. В ГПУ создана генеральная инспекция, а согласно нормам УПК, такого рода проверки подследственны НАБУ, в части административного разбирательства НАЗК.

 Однако, они, как в случае с Артемом Щербаком, почему-то следуют не всегда.  Даже при самом беглом знакомстве с декларацией этого человека, начинавшего свою карьеру еще при Януковиче на Донбассе, видно, как работа в прокураторе благотворно сказывалась на благосостоянии его семьи. 

Особенно "урожайными" для него выдались годы работы с Борзых и Матиосом, когда Щербак перебрался в Киев и обзавелся вместе с отцом элитной недвижимостью на Оболони. Не сложно увидеть и то как сразу "попер в гору" и бизнес членов его семьи.

Вопрос: почему, то, что очевидно в результате журналистской проверки, не заметно тем, кто проверяет Щербака и других подручных Матиоса на "доброчеснiсть"? Неужели новой прокуратуре, президенту и партии "Слуга народа" мало скандалов?

Ведь для журналистов и широкой общественности не являются тайной источники благосостояния этих людей. В частности, можно вспомнить громкое дело о 1000 "отжатых" у компании "Юнисон" железнодорожных вагонов – беспредел, на который так эмоционально отреагировал президент Зеленский. Можно вспомнить изъятие у компании "Квазар-микро" оборудования на 3 млн долларов, потому что они, якобы с помощью биткойнов финансировали боевиков. Или взять дело, сфальсифицированное против фермера Сергея Касьянова, который, перечислив в РФ деньги за обычные удобрения, оказался обвиненным в финансировании несуществующих похищений и покушений со стороны ФСБ.

Читайте также: С кем ГПУ собирается "налаживать коммуникации" в ОРДЛО?

О какой перезагрузке и обновлении прокуратуры может идти речь, если люди типа Матиоса, Борзых и Щербака останутся при должностях и погонах?", – отметил Александр Муленко. Он подчеркнул, что, если такие люди как Щербак удержатся в прокуратуре, это будет означать, что ничего не изменилось и система вымогательства и рэкета продолжает работать и при новом руководстве. Когда можно сфальсифицировать любое уголовное дело, высосать преступление из пальца и из любого бизнесмена слепить "врага народа", о подъеме экономики и росте инвестиций говорить бесполезно. Подобные "матиосы" и "щербаки" не просто зарабатывают на Украине, они убивают бизнес-климат, имидж страны и Генпрокуратуры, который пытаются исправить Зеленский и Рябошапка.

Сегодня Щербак и другие люди из "команды Матиоса" не случайно штурмуют прокуратуру. Не исключено, что они внедряются туда, чтобы и дальше отрабатывать "заказняки". Матиосу, формально отстраненному от власти, важно сохранить своих людей и систему.  Поэтому очень важно, чтобы дела, которые по всем признакам сфабрикованы, были пересмотрены и объективно расследованы.  

Муленко отметил, что расследования в отношении Матиоса, Борзых, Щербака и других – это дело чести не только для новой власти, но и для украинских журналистов. Особенно, учитывая ту роль, которую военная прокуратура сыграла, засветившись в "деле Шеремета", скандалах связанных с давлением на журналистов "Бигус-инфо" и другие украинские СМИ.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ПЕРСОНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини