MENU

Россия готовит новую сломанную игрушку на продажу

2120 0

Начиная с прошлой недели, российский сегмент интернета буквально заполонили фотографии российского роботизированного комплекса "Уран-9", проходящего испытания в Сирии. Разумеется, фотографии, вызывавшие приступ ура-патриотической эйфории и "величия". Правда, лично во мне побудившие лишнюю любознательность относительно того, а что, собственно, этот комплекс снова забыл в САР.

Дело в том, что десятитонный (практически БТР-70) радиоуправляемый комплекс, в комплект к которому входит мобильный пункт управления и транспортное средство для перевозок (итого три объекта), более года назад уже проходил испытания в боевых условиях в САР. При этом сделанные после этих испытаний выводы повергли в шок всю ура-патриотическую прослойку РФ, которая подобно страусам спрятала голову в песок, не желая слышать горькую правду про "не имеющий аналогов в мире" роботизированный комплекс.

Читайте также: Падение экспорта российского оружия камуфлируют сказками о "медленном росте"

В частности, в ходе XX-й Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы защиты и безопасности" старший научный сотрудник ФГБУ "3 ЦНИИ" Министерства обороны Российской Федерации А. П. Анисимов представил презентацию "Проблемные вопросы развития робототехнических комплексов военного назначения", согласно которой "Уран-9" предстал не столько грозным роботом-убийцей, сколько потенциальной жертвой.

В частности, российский робот-убийца обладал устойчивым управлением на расстоянии не более 300–500 метров. Примечательно, что в условиях населенного пункта с малоэтажной застройкой "Уран-9" 17 раз зависал примерно на одну минуту и дважды – длительностью до полутора часов.

Тем не менее, несмотря на столь катастрофический провал в ходе испытаний в условиях реального боя, в январе 2019 года этот роботизированный комплекс был принят на вооружение ВС РФ. В апреле этого года заместитель начальника Генерального штаба генерал-лейтенант Игорь Макушев заявил, что разработчики устранили все выявленные в ходе эксплуатации в Сирии недостатки и робот готов к использованию в войсках.

Читайте также: Малайзия не купилась на дешевый и кустарный Як-130

И если честно, это всё вводит в некое состояние диссонанса. Ведь провал "Уран-9" вряд ли бы можно было исправить в столь сжатые сроки, да ещё и без дополнительных испытаний. Тем не менее, этот  комплекс максимально быстро отправили на вооружение ВС РФ, а спустя три месяца дополнили это принятие на вооружение заявлением об исправлении ошибок. Полгода спустя "Уран-9" снова в Сирии. Но зачем, если он принят на вооружение и с ним "всё хорошо"?

По всей видимости, Россия планирует вывести свои экспортные возможности на новую ступень – предложение роботизированных комплексов. Того, что пока ещё ни одна страна в мире не предлагает на экспортной основе. Но, вот в том-то и дилемма, что страна, на сегодняшний день так и не создавшая полноценный авиационный беспилотный ударный комплекс и отстающая в робототехнике от своих конкурентов на десятилетие, тем не менее, создает масштабный информационный и медийный ажиотаж вокруг того, что даже и посредственностью назвать сложно.

А потому, не удивлюсь, если в скором времени, после этой волны обожествления "Уран-9" в песчаном камуфляже, мы с вами услышим о том, что Россия пытается завоевать очередную порцию лояльности от неких правительств, неких стран, путем поставки роботизированных комплексов в кредит.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини