MENU

Случаи насилия среди учеников украинских школ всегда были частью нашего образовательного процесса – Кенигштейн

499 1

Буллинг

Вчера общался с одним умным человеком, который является сооснователем частной школы. Моей дочери Оливке в мае 2020 исполнится 6 лет, и мы с женой решаем, когда ей лучше пойти в школу – в 2020 или 2021. И ещё мы ездим и разговариваем с управляющими и директорами разных школ, с целью понять, что из себя представляет то или иное учебное заведение.

И понятно, что один из важных вопросов – это буллинг. Впервые, мы на практике узнали, что из себя представляет детский буллинг, когда нашей дочке было 4 года. В одном из кружков, куда она была записана, несколько детей периодически издевались над ней, толкая её, смеясь над ней и показывая пальцем. В последний раз это произошло прямо на "выпускном экзамене", в присутствии преподавателя и родителей. Родители, сидящие тут же в зале и ухом не повели, продолжая вести себя как парнокопытные во время глубокого сна. Преподаватель тоже сделала вид, что ничего не происходит. Мы дождались конца действа и подошли к преподавателю с вопросами. Не буду пересказывать все оправдания в стиле: "у нас буллинга нет", но уверен, что суть наших претензий, как и сам диалог – вылетели из головы этого преподавателя примерно через 30 секунд после его окончания.

Читайте также: Что не так с законом о буллинге

Случаи насилия среди учеников украинских школ всегда были частью нашего образовательного процесса. И сейчас, судя по многочисленным примерам, они становятся всё заметнее. Я читал, что на сегодняшний день в Украине жертвами буллинга становятся 8 из 10 детей. На буллинг есть запрос со стороны общества, которое всеми силами старается самоутверждаться за счёт других. Есть абсолютное принятие буллинга людьми, которые привыкли жить в агрессивной среде, хамить друг другу и, чуть что, переходить на личности.

Буллерами чаще всего становятся те, кому не хватает внимания, чуткости и уважения родителей. У большинства таких детей – ярко выраженный нарциссизм, им всё время хочется самоутверждаться за счет других, доказывая собственное превосходство. Особенно это работает, когда другие, в том числе учителя, не обращают внимание либо, что ещё хуже – молча за этим наблюдают. Хуже – потому что буллеру нужны зрители, чтобы максимально проявить демонстративное поведение.

Читайте также: Травля в офисе: как распознать буллинг на работе

Буллинг сопровождает маленького человека почти всю его детскую жизнь и со временем переходит в другие формы психологического насилия. Одной из таких форм, например, является газлайтинг, цель которого – заставить человека сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности.

В ситуациях, когда травят детей, виноваты не дети, а родители и учителя. Ни те, ни другие, в большинстве своем, не хотят и не имеют желания и времени заниматься разбирательствами в поиске доказательств "как всё было на самом деле" и "кто виноват". И это происходит несмотря на то, что в Украине права детей защищают законы "Об охране детства" и "О предупреждении насилия в семье", а нарушившие закон несут административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Илья КЕНИГШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини