MENU

Накануне нормандского саммита Франция погружается в хаос

2211 0

Итак, во Франции очередная волна социально-общественных протестов, толчком для которых послужила пенсионная реформа. И, разумеется, протесты, начавшиеся как общенациональная забастовка, очень быстро были радикализированы и не исключено, что настоящая хаотизация обстановки ещё только грядёт.

Но всё же для того, чтобы понимать всю суть французских протестных движений, стоит обратиться не только к традиции французов выказывать своё недовольство действиями властей в формате протеста, но и тем, что данной традицией уже давно и весьма плодотворно пользуются третьи стороны.

И в данном контексте сложно не вспомнить события прошлого года, когда выход на улицы "жёлтых жилетов", несогласных с повышением цен на топливо, очень быстро радикализировали. И важно понимать, в первую очередь, кто именно стоял за этой радикализацией.

Читайте также: ГРУ оказало Путину медвежью услугу накануне нормандского саммита

А стояли за этим действом подконтрольные политической партии "Народное объединение", лидером которой является финансируемая Россией Марин Ле Пен, ячейки. Тут стоит вспомнить и сочувствующих так называемой "ДНР" адептов "русского мира". Например, Фабриса Сорлина, председателя ультраправого движения "Судный день" (член партии Ле Пен) и руководителя аналитического центра "Katehon", в наблюдательный совет которого входит российский пропагандист Александр Дугин, а сам центр финансируется ГРУ. Или Ксавье Моро, игравшего роль международного наблюдателя на незаконных "выборах" на оккупированной части Донбасса и автора пропагандистского памфлета "Украина. Почему Франция себя обманывает", принимавших активное участие в протестах "жёлтых жилетов" как медийные глашатаи.

И присутствие в протестах весьма примечательных личностей, принимавших участие в боевых действиях на Донбассе на стороне российских оккупантов и коллаборантов ОРДО, тоже не стоит забывать. Например, Сергей Мюнье, активист французского "Антимайдана" и "представительства новороссии во Франции" – "Novopole", с 2014-го в составе батальона "Восток" воевавший против ВСУ и штурмовавший Марьинку в составе бригады "Пятнашка". Или Виктор Лента, принимавший активное участие в боях против ВСУ на стороне захватчиков ОРДО, основатель организации "Континентальное единство", занимающуюся вербовкой и отправкой в горячие точки французов. Ну, или Кристиан Легрега, в 2014–2015 годах купавшийся в лучах славы роспропаганды, стреляя и, не исключено, убивая военнослужащих Вооруженных сил Украины. И многие другие.

То, что протесты "желтых жилетов" были радикализированы посредством операции ГРУ и прямого вмешательства РФ подтверждал и покойный координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. 

Читайте также: Зеленский в чумном бараке нормандского саммита: Кремль уже распределил роли

Немаловажное обстоятельство для понимания ситуации это то, что в ходе своего визита во Францию в августе этого года президент России Владимир Путин буквально за несколько минут до встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном выложил все карты на стол. Карты, краплёные шантажом "жёлтыми жилетами". О чём я написал в материале "Латентный путинский шантаж Макрона по Фрейду". 

И вот, буквально за несколько дней до старта "нормандского саммита", Франция взрывается не только очередными протестами, но и шпионским скандалом, а именно, всплывшей информацией о том, что долгое время в Альпах размещалась перевалочная база ГРУ! База ГРУ, через которую отправлялись российские киллеры и диверсанты по всей Европе.

Таким образом, Макрон оказывается сразу под давлением как внутри страны, со стороны общественности, так за её пределами, ведь не забываем, что параллельно с вскрытием базы в Альпах стало известно и реальное имя киллера, убившего Зелимхана Хангошвилли этим летом в Берлине. И всё это на фоне недавних призывов президента Франции к объединению с Россией в борьбе против мирового терроризма.

Вот такая получается партия, накануне "нормандского саммита", результативность которого, де-факто, уже похоронил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, заявивший вчера о том, что вряд ли будет достигнуто какое-либо соглашение. Какое-либо соглашение, которое Кремлю явно не было бы выгодным, а потому, разлад внутри западного дуэта нормандской четверки, с сопровождающим эти трения внутренним давлением – разве не об этом ли могла только мечтать Москва на переговорах 9 декабря?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини