MENU

Какой отдых можно получить за $1000: пляжи Египта или заснеженные пейзажи Карпат

2234 1

В преддверии Рождества и новогодних праздников многие украинцы уже задумываются, куда отправиться на отдых в выходные дни

Внутренний туризм

Буковель ассоциируется у среднестатистических украинских туристов с дорогим отдыхом. Однако если выбрать локацией празднования Нового года такие населенные пункты этого региона, как Яремче, Татаров, Микуличин — $1000 на двоих или семью из трех человек хватит, чтобы провести там новогодние праздники.

Самые востребованные направления внутреннего туриста в Украине:

  •  Львов
  •  Одесса
  •  Прикарпатье и Закарпатье

Отметим, что проживание в отелях является наименьшей статьей расходов туриста и составляет около 15% от всей суммы, выделенной на отдых. 

Одесса

Южная Пальмира встретит гостей немного увеличенным средним чеком в отелях. На сегодняшний день нет больших ожиданий по загрузке в новогодние дни. Причем средний чек мы сравниваем не с летними ценами, а со стоимостью номера до 20 декабря.

Диапазон цен очень широк. Одесса настолько разнообразна в этом плане, что гости города могут заселиться от $17, но это будет стоимость без включенного завтрака и каких-то дополнительных фишек от отеля. 

Далее, в зависимости от премиальности отеля, средний диапазон цен будет стартовать от $20-$25 и достигать $60-$65 грн за сутки. В таких отелях, как M1, Hotel de Paris средний чек за номер будет варьироваться около $150-$200 — это сегмент 5 звезд.

Отметим, что проживание в отелях в праздничные дни имеет наименьшую долю расходов туриста. Все потому, что главная цель гостей в эти дни — развлечения и питание. 

К Новому году гораздо тщательнее готовятся рестораны. Варианты праздничных банкетов, которые они предлагают в предновогодние и новогодние дни, колеблются  от $170 до $300 грн за человека. 

Одесса идеальна для внутренних туристов из других городов, которые хотят "поменять картинку", пожить в другом месте, встретить год в городе у моря и так далее. Ей сложно конкурировать с этими регионами в рамках новогодних праздников, так как кроме гала-концерта на Думской площади и Рождественской ярмарки на Дерибасовской ничего особенно яркого и новогоднего город предложить не может.

Читайте также: Туристическая страховка: 3 важных момента

Но у Одессы есть преимущество, которого нет у других городов. Одесситы — это лучшие друзья. И у них тоже очень много друзей. Поэтому есть целый кластер людей, которые традиционно приезжают на Новый год к друзьям в Одессу. 

Львов и Закарпатье

А вот за новогодним колоритом туристы поедут во Львов и области Закарпатья и Прикарпатья. Там "все заточено" на то, чтобы вызвать у туриста новогоднее настроение. Начиная с католического Рождества 25 декабря там стартуют активные массовые гуляния, всевозможные ярмарки. Длятся они до 7 января включительно. 

Закарпатье и Прикарпатье также поднимают свои средние чеки. Замечу, что размер чека практически не зависит от количества еды, как бы странно это ни выглядело.

Основная статья расходов ресторанов в период новогодних праздников — развлекательная программа. Поэтому те, кто собираются ехать в эти регионы, должны обязательно уточнить все по поводу шоу в новогоднюю ночь. Необходимо понимать, что основным критерием выбора туристов этого региона будет все-таки ресторан, а потом уже отель. Так как в отеле они удовлетворят только один свой запрос — сон. А ресторан закроет еще "питание" и "развлечения".

Основные запросы: питание + развлечения

Средний чек в тамошних ресторанах будет от $65 до $130 с человека. Вместе с ним клиент получает местную богатую на увеселительные мероприятия шоу-программу: с бандурами, трубами, местными наливками, народными песнями. Также туристам предложат прогуляться по зимнему лесу и устроить атмосферную фотосессию, покататься на лыжах, лошадях, квадроциклах, провести время в спа. 

Проживание

Для отелей Закарпатья и Прикарпатья новогодняя ночь — одна из топовых дат, позволяющих отелям заработать. Поэтому когда гости мониторят стоимость номеров 15 декабря, они видят стоимость $20 в сутки. А с 28  декабря эта стоимость вырастет до $125 в сутки.

Египет, Египет и ещё раз Египет

Среди направлений для зимнего отдыха у украинцев нет тройки лидеров. Есть большая единица. В нее входит Египет. Это традиционно самое востребованное направление с известной формулой успеха, включающей низкую цену, короткий перелет и питание all inclusive. 

Около 60% украинских туристов, отправляющихся на отдых зимой, выбирают Египет. Это единственная страна, где украинцы могут отдохнуть на пляже в новогодние праздники за 1 тысячу долларов на двоих за неделю. В этот бюджет входит авиаперелет, 7-дневное проживание в отеле 4* (но с питанием по системе "всё включено"), а также трансфер и страховку.

Как правило, дополнительные расходы на самом курорте минимальны, поскольку большую часть времени гости проводят в отеле, где их кормят и развлекают. Но для тех, кто всё же собирается выбираться за территорию гостиницы, цены такие:

  • средний ужин в ресторане — $7-$12 с человека;
  • экскурсия на целый день — $30 с человека.

Также нужно обратить внимание, что некоторые отели берут обязательную доплату за новогодний ужин. И иногда он может стоить дорого — до $150 с человека.

Автобусные туры

Автобусные туры — очень востребованный среди украинцев бюджетный вариант отдыха. Вы садитесь на автобус в Киеве или во Львове и за несколько дней можете увидеть сразу несколько европейских стран. 

Особенно любят такие туры туристы, первый или второй раз выезжающие за границу — ведь это сразу много стран за относительно небольшие деньги.

Читайте также: Куда поехать на Новый год 2020

Например, тур Львов — Варшава — Берлин — Прага — Вена — Будапешт — Львов с выездом 30 декабря обойдется примерно в 600 евро за двоих. В стоимость уже будут включены все переезды, проживание в отелях, завтраки и обзорные экскурсии в каждом городе. Обычно наши туристы тратят еще около 50 евро в день на человека на дополнительные экскурсии, питание и сувениры. Но если цель — отдохнуть бюджетно, то и эту сумму можно минимизировать. Вместо обедов и ужинов в кафе — обойтись супермаркетами, а организованные экскурсии поменять на самостоятельное (и бесплатное) изучение городов.

Лоукост-туры в Европу

Последние два года ознаменовались резким ростом лоукост-перелетов. Такие авиакомпании, как Ryanair, Wizzair, SkyUp, предлагают перелеты в Европу по цене от 10 евро в одну сторону. Это дешевле купе из Киева в Одессу.

Один из самых популярных продуктов в нашей компании — лоукост-туры в Европу на 3-4 дня. Они включают в себя перелет рейсом лоукост-авиакомпании, проживание в отеле и одну экскурсию. Самые популярные города для лоукост-туров — Краков, Будапешт, Берлин. Такой четырёхдневный тур на Новый год будет стоить около 600 евро на двоих. В отличие от "автобусника", вы увидите только один город, зато основательно. Ну, и будете лететь на самолете, а не ехать в автобусе.

Цены в Европе такие:

  •  средний ужин в ресторане — 7-15 евро на двоих;
  •  проезд на общественном транспорте — 1-2 евро;
  •  продукты в супермаркете стоят немного дороже, чем в Украине.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

Андрей МАРЕНЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини