MENU

Китайцы ударно строят очередной авианосец

1159 2

В то время как в одной, всем нам прекрасно известной морской сверхдержаве тонут плавучие доки, подводные лодки и горят авианесущие крейсеры (а точнее – крейсер) в Китае, до недавно и не смевшего претендовать на какое либо господство в мировом океане, уже возводят второй авианосец и третий для ВМС в целом.

Читайте также: Утонувшая в Севастополе подлодка всплыла и перевернулась на бок

Так, несмотря на высокий уровень секретности и закрытости объекта, были сделаны фото верфи Jiangnan в Шанхае. И на этих фото можно заметить уже возведенные секции авианосца проекта 002.

Авианосец проекта 002 можно назвать уже более китайским кораблем, нежели его предшественник "Шаньдун", проекта 001А, ввод в состав ВМС НОАК которого ожидается в 2020 году, поскольку он в большей степени копировал советские авианесущие крейсера проекта 1143.5, к которым относится и первый китайский авианосец – "Ляонин".

Напомню, что "Ляонин" – это бывший ТАВКР "Варяг", проданный Украиной в 1998 году Китаю.

Читайте также: Российское судостроение не может обойтись без иностранного программного обеспечения

Что же, третий авианосец для ВМС НОАК уже ударными темпами возводится. И кто знает, возможно, после этого ВМС Китая будут в полном объеме обеспечены кораблями данного типа, их даже предложат на экспорт. Например, китайцы могут построить авианосец для ВМФ РФ – не исключено. Ведь сама Россия такой проект не потянет, а даже если и начнёт, то он затянется на десятилетия.

Хотя, с оглядкой на бесконечный ремонт "Адмирала Кузнецова", не исключаю, что России куда выгоднее все ремонтировать, модернизировать и строить самой. Ведь этот, бессмысленный и беспощадный процесс, растягивающийся на целые поколения, позволяет на протяжении всех этих поколений ударно… нет, не строить, как китайцы, а – пилить.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини