MENU

Венесуэльских оппозиционеров обвинили в мятеже

245 0

Венесуэла, суд, мятеж, обвинения, заговор, переворот

Венесуэльский Верховный суд в понедельник, 16 декабря, дал ход процессу против четырех депутатов Национальной ассамблеи Венесуэлы, оппозиционных правящему режиму Николаса Мадуро. Дело передано к рассмотрению в обычный уголовный суд.

Четыре парламентария обвиняются в мятеже, заговоре и измене родине. Стоящая на стороне режима Мадуро Конституционная ассамблея, в августе 2017 года объявившая себя вышестоящим органом по отношению к Национальной ассамблее, объявила о снятии с четырех оппозиционеров парламентской неприкосновенности, пишет Deutsche Welle.

Читайте также: Deutsche Welle: Экс-боец спецотряда МВД Беларуси признался в похищениях и убийствах противников Лукашенко. ВИДЕО

Обвиняемые связаны с временным президентом Венесуэлы Хуаном Гуайдо, который с января ведет борьбу за власть с Николасом Мадуро. Обвинение касается возможного участия оппозиционеров в попытке захвата власти 30 апреля 2019 года.

Никто из политиков не был пока что лишен свободы, но их местонахождение неизвестно, сообщает AP.

Ранее представители правящего режима обвинили Хуана Гуайдо и другого видного оппозиционера Леопольдо Лопеса в подготовке новой попытки военного переворота.

Заговорщики якобы планировали захват армейских казарм и свержение правительства в Каракасе.

Борьба за власть между левонационалистическим правительством во главе с Мадуро и правоцентристской оппозицией во главе с Гуайдо идет уже несколько лет.

В качестве временно исполняющего обязанности президента Венесуэлы Хуана Гуайдо признали более 50 государств, в том числе США и Германия.

Читайте также: "Трампа следует отстранить": Конгресс опубликовал полный отчет по импичменту

Тем не менее, в стране власть по-прежнему удерживает Николас Мадуро, на стороне которого находится армия.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Deutsche Welle


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини