MENU

Турция врывается в гонку истребителей пятого поколения

1514 0

Свои планы по производству истребителей пятого поколения TF-X Турция никогда не скрывала. При этом вынашивает она их с переменным успехом с 2010 года, когда исполнительный комитет оборонной промышленности Турции дал поручение министерству обороны разработать турецкую "пятёрку".

Тогда планировалось, что турецкие истребители пятого поколения совершат свой первый полет в 2023 году и очень быстро поступят в серию с последующей заменой F-16 в составе ВВС.

Однако проект встретил целый ряд препятствий, связанных с тем, что производство Турцией истребителя пятого поколения с нуля невозможно, а разработка некоторых узлов, например, двигателя, потребует до 30 лет! Всё это выглядело хоть и крайне патриотично, но нерационально, с учётом наличия американских F-35, уже серийно поставляемых на экспорт.

Читайте также: Самый современный истребитель в мире становится все более доступным

Но, как известно, столкновение интересов Турции и США последних даже не дней или месяцев, а лет привело к тому, что Анкара может остаться без поставок F-35. Особенно после получения партии российских ЗРС С-400.

Между тем, именно угроза остаться без F-35 в очередной раз подстегнула Анкару активизировать свои усилия по реализации проекта TF-X.

В частности, стало известно, что Турция готова к теснейшему сотрудничеству с британской Rolls-Royce, после недолгой паузы, по созданию двигателя тягой 12 тысяч кг для TF-X.

И в данном контексте уместным будет заметить, что не так давно Индия заявила, что намерена сосредоточиться на создании своего истребителя пятого поколения HAL Advanced Medium Combat Aircraft, разрабатываемого аэрокосмическим Агентством по аэронавигационному развитию (ADA) и промышленным гигантом Hindustan Aeronautics Limited (HAL).

Читайте также: Болезненному российскому "суперсамолету" нарисовали радужное экспортное будущее

Но примечательно то, что в участии в разработке истребителя высказало желание множество западных компаний, имеющих немалый опыт на данном поприще. Например, компания Saab предложила свои услуги на стадии проектирования АМСА, а за обеспечение истребителя двигателем борются General Electric, предлагающий на выбор силовые установки F-414 и F-135, Rolls-Royce, озвучивший идею создания симбиоза Kaveri и EJ2XX, и многие другие.

А потому Rolls-Royce на поприще создания двигателей для пятого поколения весьма неплохо расширяет клиентскую базу. Кто знает, может, к британцам стоит обратиться за помощью россиянам, который год кряду издевающимся над двигателем второго этапа для Су-57? А хотя да, санкции же!

Как бы там ни было, а Турция, которой, к слову сказать, равно как и Индии, Россия пыталась навязать свои Су-57, с головой ныряет в гонку за пятым поколением. И в условиях современной многополярности, даже у страны, у которой нет тех или иных мощностей, но есть достаточный бюджет, всегда будут и шансы реализовать задуманный проект.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини