MENU

Самое важное в конце протокола и об этом молчат: три вопроса о газовом контракте

2287 3

Самое важное в конце протокола и об этом молчат: три вопроса о газовом контракте

Первый.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак заявил: "Цена на транзит российского газа через Украину будет единая в течение пяти лет". Это правда? Изначально говорили совсем о другом алгоритме и уверяли в том, что Украина сможет пересматривать цену.

Второй.

Есть информация, что российская сторона прописала в условиях контракта возможность не продлевать договор через пять лет по субъективным причинам. Это дает возможность Газпрому достроить "Северный поток 2" и другие газопроводы, а затем остановить транзит через Украину в 2024 году без каких-либо штрафных санкций, если Кремлю не удастся получить контроль над Украиной.

Читайте также: Новый контракт "Нафтогаза" и "Газпром" – свидетельство грандиозного поражения Кремля, – российский блогер

Это значит, что если Зеленский досидит свой срок, то следующий президент сходу получает проблему в виде газовых переговоров с РФ. Это не смогли просчитать или намеренно вписали, чтоб удовлетворить российскую сторону?

Третий.
Самое важное находится в конце протокола и об этом молчат. Именно этот последний пункт, касающийся рассмотрения возможностей поставок газа в Украину, и является определяющим для российской стороны. И они все сделают для того, чтобы он был в пакете с транзитным контрактом. Тогда они восстановят схему газовой коррупции украинского политикума, как во времена Кучмы – Ющенко – Януковича. Поэтому отсюда и новое веяние – "Нафтогаз" в виде компании-организатора транспортировки газа. Они, конечно, ждут, что "слуги" сменят руководство НАКа на подконтрольное им и более благосклонное к "Газпрому". А если вспомнить заявления Оржеля о смене руководства "Нафтогаза", то все совпадает. И "слуги народа" уже, как мне кажется, готовы к такому сценарию, ведь тешат себя иллюзией о дешевом газе от "Газпрома" по прямому контракту. Так вот осознают ли на Банковой, что это действительно сдача национальных интересов, кто именно уполномочил Андрея Ермака на подобное и будет ли этот пункт в контракте?

Читайте также: Чому новий контракт на транзит – це перемога всієї України

Всего три вопроса. И ответы на них очень важны. Как минимум для того, чтобы не расцветали теории о #зраде. Может быть Aндрей Коболев сможет ответить и развеять все мои сомнения? Ответам Оржеля не поверю. Мутный тип он и его позиция часто совпадает с хотелками Кремля. А ответы я получу. Может быть не сегодня, но получу. Слишком много появилось желающих поделиться информацией. И слишком уж попахивает от этих газовых переговоров.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Борислав БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини