MENU

Путин сколько угодно может выставлять прайс, но принимать все тут – в Киеве

1458 1

Любите сравнивать, но нет желания открывать в браузере много ссылок? При этом считаете, что оливье с коньяком не совместимо с конституционным правом? Ну вот отвлекитесь.

Смотрите, так звучит пункт 16 статьи 92 ныне действующей Конституции Украины:

"Статья 92. Исключительно законами Украины определяются:
...16) статус столицы Украины; специальный статус других городов".

А так звучит этот пресловутый пункт в новой редакции законопроекта об изменения Конституции в части децентрализации (№2598 от 13.12.2019):

"...16) административно-территориальное устройство, правовой статус административно-территориальных единиц; правовой статус города Киева как столицы Украины".

Вот только не нужно рассказывать словами Зеленского "какаяразница"? Разница есть и очень существенная.

Читайте также: Украине придется либо сдаться России ради хлеба с маслом, либо бороться за независимость

Если отнести такой важный вопрос, как определение правового статуса административно-территориальных единиц (читай – статус ОРДЛО) к сфере регулирования законами (читай – Рады, посредством 226 голосов), то нынешняя власть формирует конституционное оправдание грядущему новому проекту по особому статусу оккупированного Донбасса.

Кстати, раз в нынешней Конституции такой редакции пункта 16 нет, то значит ли это, что ныне действующий и проголосованный Радой несколько раз Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областях" является неконституционным? Скорее всего, значит.

Не превысила ли Рада свои полномочия, регулируя законом те отношения, которые в соответствии с Конституцией не отнесено к сфере регулирования законом"? Скорее всего, превысила.

И что, скажите вы? А то, что у Офиса Президента уж слишком отсутствуют талантливые юристы. Ну или совершенно очевидная примирительная в отношении РФ тактика, исключающая желание поиграться на перспективу.

Читайте также: Foreign Policy: Мало что изменилось в 2019-м году. И это плохая примета для 2020-го

Путин сколько угодно может выставлять прайс, но принимать все тут – в Киеве, с учетом удивительных юридических казусов и манипуляций, на кои хорошие украинские политические юристы падки. Хитрость Украины как раз в этих деталях и тонкостях, в умении сводить любую очевидную норму в профанацию.

А вот не нужно было проектом изменений по децентрализации менять пункт 16. Оставьте все как есть. Когда придет очередь принимать во имя мирного урегулирования на Донбассе реально действующий закон об особом статусе (или изменения в ныне формально действующий), то со временем, после демилитаризации региона и возврата границы (если, конечно, этому суждено будет случиться), его через Конституционный Суд можно было бы все это благополучно похоронить.

И всего-то делов. Сказать типа, что мы не виноваты. Просто он не соответствует Конституции и ткнуть пальцем в пункт 16 статьи 92 Конституции. Но нет, выбить почву из-под своих же ног. Хотите играть честно? Смешно немного...

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Олег ПОСТЕРНАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини