MENU

Как продлить жизнь батарее вашего смартфона 

1409 0

Смартфон

Разные пользователи по-разному заряжают аккумуляторы смартфонов, чтобы сохранить их объем подольше. Однако, многие из самых распространенных советов по эксплуатации батарей являются мифами, пишет Елена Велинская в блоге для НВ Techno.

За всю жизнь у меня было с десяток мобильных телефонов, начиная от самых примитивных черно-белых моделей и заканчивая продвинутыми современными смартфонами.

Но, самое интересное, что вне зависимости от того, покупала ли я новую Nokia 6300 или последнее поколение iPhone, – все друзья и знакомые постоянно советовали, как максимально продлить жизнь аккумулятору.

Очевидно, самый распространенный совет – сразу после покупки полностью разрядить батарею и непрерывно зарядить ее до максимума, повторив эту процедуру несколько раз. После этого некоторые "эксперты" наоборот говорят не разряжать аккумулятор "в ноль", ведь так якобы можно сократить его объем.

Как ни странно, таких правил пользования аккумуляторными батареями (далее – АКБ) от бабушки и дедушки – масса, но далеко не все из них имеют какое-либо отношение к реальности.

Читайте также: Чому сканування обличчя не захистить ваш смартфон і як це виправити 

Пройдемся по самым популярным мифам об эксплуатации аккумуляторов в смартфонах и разберемся, как в действительности можно продлить их жизнь.

1. Полный разряд/заряд. Это, безусловно, самый популярный совет для аккумуляторов и он имеет право на существование, поскольку был актуальным в свое время.

Дело в том, что ранее в телефонах использовали никель-металлогидридные или никель-кадмиевые аккумуляторы (маркировки – NiMH и NiCd), для которых циклы полной зарядки/разрядки играли важную роль и напрямую влияли на сохранение максимального объема батарей.

Сегодня же абсолютное большинство аккумуляторов в смартфонах – литий-ионные (маркировка – Li-ion), и они способны удерживать свой объем без необходимости постоянно заряжать их полностью.

Да, такие батареи также со временем теряют определенную часть объема, но в сравнении со старыми никель-кадмиевыми АКБ эта часть мизерная, и даже после нескольких лет эксплуатации литий-ионные аккумуляторы сохранят 70%-80% от первоначального объема.

Вместо того, чтобы ждать пока смартфон полностью зарядится и ставить его на подзарядку только когда он выключится, лучше следить за состоянием аккумулятора, контролируя яркость и режим использования экрана, количество рабочих приложений и дополнительных сервисов. Кстати, немного о них.

2. Экономия энергии. Для пользователей, которые любят оставлять все пиктограммы в панели управления смартфоном включенными не будет новостью, что у них аккумулятор может разряжаться быстрее, чем у тех, кто следит за работой дополнительных функций.

Однако, "энергопотрябляемость" Bluetooth и гео-данных зачастую преувеличена, и системы современных смартфонов автоматически оптимизируют работу этих функций, чтобы наносить минимальный вред батарее.

Конечно, если использовать телефон только в режиме полета, на одном заряде аккумулятора он проработает гораздо дольше, чем если никогда не отключать передачу мобильных данных, Wi-Fi, NFC, автоматическую синхронизацию и прочие функции.

Не будет лишним активировать режим экономии энергии, хотя, в зависимости от модели смартфона, это может снизить его производительность и максимальную яркость экрана.

Не стоит также доверять различным приложениям для Android, которые якобы позволяют экономить заряд аккумулятора и контролировать работу других приложений. Псведопомощники, которых называют "app killer", могут только навредить работе вашего устройства, и в большинстве случаев их создают для того, чтобы получить доступ к персональным данным пользователей.

3. Неофициальные зарядные устройства и кабели. В этом вопросе следует быть аккуратнее и внимательнее. Если вы потеряли или сломали оригинальное зарядное устройство – подбирать новое нужно в соответствии с допустимыми характеристиками силы тока и напряжения вашей батареи.

Более мощные зарядные устройства могут привести к потере объема АКБ, но, не всегда стоит переплачивать за оригинальные зарядки и кабели вашего производителя. Другие модели с соответствующими характеристиками будут работать не хуже.

Что касается зарядки смартфонов от ноутбука и планшета – это никак не влияет на состояние аккумулятора. Разве что устройство будет заряжаться дольше, чем от обычной электросети.

Плохие новости ждут врагов быстрой зарядки: современные модели зарядных устройств от Samsung и Apple позволяют почти полностью наполнить аккумулятор электроэнергией всего за полчаса. Такие мощные зарядки не вредят работе аккумулятора, и в смартфонах, которые их поддерживают, предусмотрены соответствующие функции.

4. Использование смартфона во время зарядки. Некоторые асы в гаджетах говорят, что ни в коем случае нельзя клацать телефон пока он заряжается, поскольку это может привести к деградации АКБ. На самом деле, такой режим эксплуатации влияет лишь на скорость зарядки аккумулятора и никак не касается состояния батареи.

Это связано с так называемыми "мини-циклами" зарядками, во время которых батарея разряжается ровно настолько, насколько и заряжается. Если использовать смартфон в таком режиме постоянно – это действительно может нарушить работу аккумулятора, но в долгосрочной перспективе вред от эксплуатации телефона во время зарядки все равно будет мизерным.

Лучше позаботиться о том, чтобы смартфон не стоял долго на зарядке после того, как аккумулятор полностью зарядился. Это касается любителей ставить смартфон на зарядку на всю ночь.

Читайте также: Шахраї та зловмисники активізуються: як подбати про свою цифрову безпеку під час новорічних свят

Дело в том, что устройство отключает прием заряда, как только уровень электроэнергии в АКБ достигает 100%, и включает, как только заряд падает хотя бы на 1%. При длительной зарядке в таком режиме батарея находится под постоянной нагрузкой, так что лучше зарядить смартфон не полностью, если вы не уверены, что сможете отключить его от зарядки позже.

5. Температурный режим. Многие пользователи замечают, что на холоде смартфоны могут разряжаться быстрее. Частично, это правда, но, как правило, объем аккумулятора снижается при очень низких либо при очень высоких температурах.

На каждой АКБ или в руководстве пользования смартфона должен быть указан допустимый диапазон температур для нормальной эксплуатации батареи. Одинаково негативными для батарей являются как слишком жаркая погода, так и морозный климат.

Некоторые устройства могут нагреваться во время зарядки, поэтому не лишним будет вынимать их из чехла и класть на прохладную поверхность, когда вы подключаете их к сети.

Конечно, не следует засовывать устройство в холодильник или микроволновую печь, если вы вдруг сильно нагрели или переохладили его на улице.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Елена ВЕЛИНСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини