MENU

Для российской экономики год стартовал с неутешительных показателей и прогнозов

1378 2

Согласно данным Всемирного банка, в 2019 году ВВП РФ так и не смог преодолеть даже планку, установленную более-менее адекватным в прогнозах Минэкономразвития России – 1,3%, забуксовав на отметке 1,2%. И этого показателя катастрофически не хватает для того, чтобы вывести РФ в топ-5 экономик мира, как наставлял Путин правительству.

Но примечательно и то, что Всемирный банк не питает особых иллюзий относительно успехов российской экономики и в 2020 году.

Читайте также: Bloomberg: Обещанный Путиным прорыв в экономике накрылся медным тазом

Например, в 2020-м России пророчат рост ВВП не выше 1,6%, в 2021-м – на уровне 1,8%, равно как и в 2022-м.

То есть, в ближайшие три года рост российской экономики не сможет достигнуть даже показателя в 2%, по сути, будучи в три раза меньше средних показателей по миру и значительно уступая развивающимся странам с показателем выше 4%.

Читайте также: Экономические "успехи" России в Крыму

Но в этих прогнозах есть ещё один очень важный момент – они регулярно корректируются, причём не в лучшую сторону. Например, летом 2019 года ВБ прогнозировал рост российской экономики на 2020-й на уровне 1,8%, а сейчас – на 0,2% меньше.

Это говорит о том, что в течение 2020-го прогноз будет меняться, и не исключено, что к концу текущего года реальный ВВП РФ может оказаться ниже 1,5%.

Как говорится – санкции во благо!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини