MENU

Почему Иран признал свою вину, а Путин – нет

1681 1

Путин

Иран признал, что именно его ракета, выпущенная стражами Исламской революции, сбила украинский пассажирский Боинг и стала причиной гибели 176 мирных людей. Черные ящики погибшего самолета отправлены на расшифровку. Человек, "нажавший кнопку", сам обратился к народу и миру, признавшись, что он бы лучше хотел умереть, чем сотворить такое.

Для русских людей эти признания официальных лиц Ирана невероятны. Русские привыкли, что власть лжет и упорствует во лжи, когда весь мир указывает ей, что она лжет. Ихтамнет стало новым словом русского языка. Почему же аятоллы повели себя иначе, чем путинская власть, когда их приперли к стенке? Ведь признание вины обратится в немалые денежные расходы и в потерю лица тех самых "Стражей", которые являются главной опорой режима аятолл? Они что там в Иране с ума сошли?

Ясно, что ни о какой доброте иранских правителей речь идти не может. Дело в ином.

Читайте также: Что имеем в сухом остатке в истории со сбитым украинским "Боингом" в Иране

Погибли мирные сограждане. Лгать, когда весь мир знает, что Иран лжет, значит, приобрести репутацию злостного лжеца. Официально Иран именуется "исламской республикой". Для мусульман ложь столь же тяжкий грех, что и для иудеев и христиан. У шиитов есть некоторые оговорки, но к этому случаю они явно не относятся. Или в глазах всего Ирана, скорбящего по погибшим, аятоллы и стражи исламской революции станут лжецами, грешниками и плохими мусульманами, или надо каяться и извиняться на все стороны.

Если Ираном управляют плохие мусульмане, то они теряют религиозно-нравственное право на безгрешность (которая по определению есть у аятолл) и их прогонят под зад коленом, как когда-то прогнали Шаха. И самые верующие фундаменталисты будут самыми активными в этой новой революции. Если же аятоллы покаются перед всем миром, то они сохранят образ хороших мусульман. Ну, кто не совершает ошибок?

Читайте также: "Перепутать пассажирский самолет с крылатой ракетой могла лишь пьяная обезьяна с гранатой", – эксперт

Вот этим иранский режим отличается от российского. Подавляющее число людей в России считали и считают ложь не грехом, а хитростью и умением существовать, не преступлением – а нормой жизни. Все знают, что Путин врет и им, и миру "на голубом глазу", и в отношении Боинга МН-17, и в отношении Скрипалей, и множества иных деяний власти, и это всех устраивает. Устраивает до тех пор, пока не бьёт лично по ним, как повышение пенсионного возраста. Да тут и не врут.

Такое согласие на ложь в повседневной жизни, в быту, порождает готовность принять и лживую власть, и плавать в зловонной жиже лжи, отвратительной всему миру. А что мир? Нас-там-нет.

И Иран, злодейский режим аятолл, стал примером, что общество, считающее ложь грехом, имеет право на правду из уст власти, и это право осуществляет, а российское общество, уютно устроившееся во лжи, не имеет, и не будет иметь шанса услышать правду ни от своей жены, ни от "своего" президента. Никогда. До тех пор, пока не прекратит лгать и услаждаться удобной ложью других.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Андрей ЗУБОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини