MENU

Газовые потоки Путина: эффект – на грани фола

2161 0

Конец 2019-го стал для газового направления России крайне болезненным, ведь Кремлю не удалось заставить Украину играть по своим правилам в вопросах транзита газа через ГТС, а проект газопровода "Северный поток – 2" и вовсе завис в воздухе, в связи с введением санкций США. Вследствие этого начало 2020-го кремлевской пропаганде пришлось приукрашивать надуманными успехами, такими как запуск "Турецкого потока" в Европу и встреча президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель.

И если верить российским нарративам, на газовом плацдарме у "мировой бензоколонки", как в своё время РФ окрестил сенатор Джон МакКейн, не все так плохо. Вроде как и газ в ЕС пошел по "Турецкому потоку", да и Германия устами Меркель заверила российского коллегу в неизменности приоритета на реализацию "Северного потока – 2".

Однако это всё напускное благополучие газового плацдарма не может скрыть той чёрной дыры, что из себя представляют газовые проекты Кремля в финансовом аспекте.

Например, если говорить о недавно запущенном с помпой "Турецком потоке", то это проект, который обошелся россиянам отнюдь не в заявленные $7 млрд (озвучиваемая стоимость прокладки газопровода по дну Чёрного моря), а более чем в $20 млрд (прокладка с учетом сухопутного маршрута от Ямальского полуострова). При этом $13 млрд – это убытки "Газпрома", которые будут погашать за счет российских налогоплательщиков.

Читайте также: Портников: "Турецкий поток" – не успех, а поражение Путина

Но интереснее то, что с учетом того, во сколько обошлось строительство "Турецкого потока" России, а также его обслуживание, окупится он не ранее чем через 50 лет. Если, конечно, вообще будет иметь возможность на окупаемость…

Дело в том, что не успела Россия запустить вторую нитку газопровода, поставляющую "голубое золото" в ЕС, как заместитель госсекретаря США по политическим делам Дэвид Хейл в интервью Болгарскому национальному радио заявил, что Америка выступает против второй линии газопровода "Турецкий поток".

То есть "ТП", так же, как "Северный поток – 2" сейчас и "Южный поток" до этого, постигнет одна и та же судьба. А средства ведь уже вложены и назад их не вернуть. Да ещё и газ в Турцию по первой нитке поставляют со скидкой, дабы та не выступала против транзита.

А потому вряд ли можно запуск "ТП" отнести к успехам России на газовом плацдарме, но раз уж упомянули "Северный поток – 2", то, как обстоят дела там?

А у "СП – 2", как говорится, воз и ныне там – на расстоянии в 160 км от сухопутной части газопровода. При этом, после переговоров с Меркель,  Путин, заручившись, по сути, её поддержкой, объявил о переносе газопровода "Северный поток – 2" на первый квартал 2021 года.

Читайте также: Блогер: "Турецкий поток" – не меньшее фиаско, чем его "северный" брат

Удивительно прозвучали его слова, после того, как глава Минэнерго Александр Новак заявлял, что Россия самостоятельно завершит строительство газопровода в течение нескольких месяцев. Хотя, с другой стороны, понятие "несколько" это ведь все, что больше пары, а потому в равной степени может быть и 3, и 7, и 27…

Интересно в истории с самостоятельной подкладкой "Северного потока – 2" Россией и то, что это ещё и дополнительная нагрузка на бюджет. Ведь для данных работ намерены задействовать судно "Академик Черский", которое не готово к осуществлению трубоукладки и на дооборудование которого потратят $14 млн. Но это только начало очередного большого распила, мегапроекта который, так же, как и"Турецкий поток", должен был окупиться не раньше чем через 50 лет. А с нынешними раскладами явно этот срок будет превышен.

В итоге Россия бахвалится на проектах, с одной стороны – полуживых и убыточных, с другой – имеющих перспективу окупаемости, выходящую за пределы жизненного срока любого из их инициаторов. В чем же тогда суть?

Безусловна суть в энергетическом контроле над Европой и проникновении для последующего манипулирования и шантажа. В принципе, прекрасно всем известная стратегия РФ, взятая по наследству от СССР. Вот только в отличие от СССР, Россия, протягивая свои трубы по всему миру себе же в явный убыток, значительно быстрее своего предшественника "протянет ноги".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини