MENU

"Чтобы не воровали" обеспечивается дееспособной правоохранительной системой, а не повышением зарплат

605 4

"Чтобы не воровали" обеспечивается не повышением зарплат, а дееспособной правоохранительной системой – Федорин

Сколько стоит замминистра. Это был один из последних разговоров с Кахой Бендукидзе в октябре 2014 года. Мы ехали из баварских Альп в мюнхенский аэропорт, впереди сидел Костя Сонин, и за два часа мы успели обсудить много разного – включая зарплаты госслужащих.

Позиция Каха была простой. Заместитель министра (и депутат) должны получать столько, чтобы иметь возможность купить в ипотеку трехкомнатную квартиру в спальном районе столицы. Ориентировочно – 3500-4000 долларов в месяц. Министру можно платить и меньше, ведь он работает ради славы. Каха вспомнил одного латиноамериканского министра финансов, который взял кредит, чтобы оплачивать свои расходы на период госслужбы.

Работая в госканцелярии и оставаясь одним из моторов грузинских реформ, Каха был окружен стажерами – студентами третьих-четвертых курсов, которые получали 100-200 долларов в месяц. И ничего, как-то справился.

Читайте также: Платня держслужбовцям: спершу – відповідальність, відтак – гроші

Аргумент "платить высокие зарплаты, чтобы не воровали" лишен содержания, пока нет понимания, что такое "высокие зарплаты". Аналогия с частным сектором бессмысленна. Чиновники и менеджеры в частном секторе работают в совершенно разных средах, у них разные системы стимулов и, по идее, разные мотивации.

С таким же успехом можно сказать: чтобы в стране были классные ученые, директора академических институтов должны зарабатывать на уровне СЕО средней компании. Но так же не бывает. Люди идут в ученые (и чиновники) не для того, чтобы получать, как в частном секторе. Их туда ведет склонность, они не могут иначе (это не значит, кстати, что ученым надо мало платить – им как раз нужно платить не меньше, чем чиновникам).

"Чтобы не воровали" обеспечивается не кратным превышением уровня министерских зарплат над средними зарплатами в стране, а дееспособной правоохранительной системой. Иначе мы получим хорошо оплачиваемых казнократов (или технокрадов – кому что больше нравится).

Читайте также: Малюська: Історії про високі зарплати у Мін’юсті продовжуватимуться

И еще один аргумент против приравнивания чиновников к менеджерам из частного сектора, особенно в системах госслужбы, не демонстрирующих общественно приемлемого результата. За свою жизнь профессионалы регулярно переходят с более высокооплачиваемых работ на менее высокооплачиваемые, бывают периоды, когда они вообще не получают доходов, а только тратят деньги, осваивая, например, дополнительную профессию.

Возможность поучаствовать в реформах – сама по себе уникальная опция, тем более что профессиональных реформаторов почти не бывает, и работодатель не очень знает, какой результат он получит, пригласив специалиста из частного (или академического) сектора отреферировать что-нибудь. Зарплата в таких случаях должна покрывать гигиенический минимум (см выше), все остальное реформатор добирает драйвом, кайфом и строчкой в резюме.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Владимир ФЕДОРИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини