MENU

ВМСУ могут начать сотрудничество с компанией, нарушившей санкции против РФ

1019 0

Улучшение оборудования и оснащения ВМСУ – это крайне болезненный вопрос, поскольку на данном поприще нужно реализовать ещё очень многое. Ведь аннексия полуострова Крым не только лишила Украину части своей территории, но и в определенном смысле разоружила наш флот.

Между тем, ВМСУ продолжают хоть и неспешно, но все же наращивать свой потенциал и весьма актуальным стал вопрос о выборе беспилотных противоминных систем. И вот всё бы ничего и можно было бы порадоваться за данный процесс, если бы не ложка дегтя в этом бочонке мёда.

Так, среди БПС, которые выбирают ВМСУ, присутствуют такие производители как немецкий Atlas Elektronik, итальянский SIEL и французская компания ECA Group, хорошо знакомая моим постоянным читателям по разделу о нарушении санкций.

Читайте также: ВМСУ набирают экипажи еще на два патрульных катера типа Island

Именно безэкипажные катера от ECA Group сейчас стоят на вооружении российских минных тральщиков проекта 12700. Несмотря на вторжение России в Украину и введение против РФ санкций, эта французская компания продолжала поставки своих БЭК Inspector Mk2 в РФ.

При этом в 2015 году гендиректор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо, пытаясь запутать следы, заверял, что ECA Group отказалась сотрудничать с российской стороной. Но 25 июля 2017 года России был поставлен очередной Inspector Mk2, а на стыке 2017-го и 2018-го – ещё один французский БЭК. 

Тогда же, в 2017 году, ECA Group не только не озвучивала намерений уходить из России, но и более того, планировала локализовать производство безэкипажных катеров Inspector Mk-2 и беспилотных подводных лодок противоминной обороны Seascan Mk 2 для нужд ВМФ РФ. Однако, видимо, поняв, что это крайне рискованное предприятие, решили ограничиться передачей технологий без лишнего скандала.

Читайте также: Невзирая на санкции, Франция продолжает обеспечивать ВПК РФ высокотехнологичным оборудованием

Так, собственно, к чему это я всё вспомнил? Возможно, к тому, что учитывая всё вышеизложенное, такую компанию как ECA Group не следует даже и рассматривать в качестве поставщика для ВМСУ той или иной техники.

Во-первых, это может быть использовано против самих же ВМСУ на информационно-пропагандистском плацдарме нашими гибридными соседями.

А во-вторых, на мой взгляд, это аморально иметь дело с тем, кто, вопреки санкциям и международной солидарности, продолжал поставлять свою продукцию в страну-агрессора, причем снабжая её военный флот, а не некое гражданское направление.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини