MENU

Кто выплатит компенсацию пострадавшим в Ocean Plaza

502 0

Компенсация пострадавшим в Ocean Plaza

В результате ситуации с Ocean Plaza, пострадали 10 человек, ряд машин, которые были припаркованы возле торгового центра повреждены. Сейчас возникает вопрос: кто будет это все мероприятие компенсировать?

Заместитель главы Киевской городской госадминистрации Пётр Пантелеев сообщил, что киевская городская администрация намерена компенсировать лечение пострадавшим людям, ущерб водителям, авто которых пострадали, пишет Дина Дрыжакова специально для НВ Бизнес.

Что же касается убытков, которые понесли магазины, то здесь речь даже не ведётся, поскольку как заявило Киевтеплоэнерго Ocean Plaza был построен с нарушением нормативов в охранной зоне теплосетей. Вопрос конечно же возникает: как приняли в эксплуатацию?

Что делать, если вам причинен ущерб в результате повреждения магистрального трубопровода возле ТРЦ Оcean Plaza 13.01.2020

Изначально стоит обратиться с претензией к КП "Киевтеплоэнерго" о возмещении ущерба, а в случае неудовлетворения требований претензии – в суд.

Читайте также: Прорыв теплотрассы в Киеве – симптом болезни, которую власти боятся лечить

Одновременно, нужно помнить о возможности обращения сразу в суд без обращения в КП "Киевтеплоэнерго".

При обращении в суд стоит учесть доказательную базу, так как именно от этого будет зависеть размер материальной и моральной компенсации. Размер материальной компенсации будет покрывать ущерб по расходам на лечение, а размер морального ущерба высчитывается исходя из психологических и моральных последствий происшествия для пострадавшего. Чтобы подтвердить моральную травму, как правило, проводится экспертиза психоэмоционального состояния – посттравматический синдром. Такую экспертизу морального ущерба проводит Бюро судебно-медицинской экспертизы при МОЗ.

Стоит обратить внимание, что иски физических лиц о возмещении вреда могут предъявляться по месту нахождения ответчика, месту жительства физического лица – истца, либо по месту причинения вреда (ч. 3 ст. 28 ГПК Украины).

Если иск подает юридическое лицо, то такое лицо может обращаться как по местонахождению ответчика, так и по месту причинения вреда (ч. 8 ст. 29 ХПК Украины).

По размеру самой компенсаций, интересен пример возмещение в США украинской эмигрантке $ 95 600 000 за причиненный физический и моральный ущерб из-за обвала торгового центра в Филадельфии.

Однако, для Украины пока рекордная сумма моральной компенсации является 100 000 евро, которая принята Европейским судом по правам человека по делу "Савицкий против Украины" (заявление № 38 773/05, решение от 26.07.2012).

Почему именно к КП "Киевтеплоэнерго" стоит обращаться по возмещению убытка?

Согласно нормам гражданского законодательства (ст. 1166, 1167 ГК Украины) как имущественный, так и моральный вред Ocean Plazaвозмещается лицом, которое его нанесло.

Читайте также: Через прорив труби біля Ocean Plaza семеро людей перебувають у лікарні з термічними опіками кінцівок

Целью деятельности КП "Киевтеплоэнерго" является обеспечение надлежащей эксплуатации объектов теплоснабжения, принадлежащих территориальной общины города Киева.

То есть, в результате необеспечения надлежащей эксплуатации трубопровода КП "Киевтеплоэнерго" нанесен ущерб.

Если нанесен вред вашему здоровью или ваше имущество повреждено из-за утечки горячей воды, вам необходимо сделать предварительно ряд действий с целью компенсации ущерба.

При нанесении вреда здоровью необходимо обратиться в медицинское учреждение для фиксации такого повреждения здоровья. Если вы застраховали свое здоровье – безотлагательно также сообщите страховую компанию о наступлении страхового случая.

Для фиксации факта повреждения автомобиля необходимо обратиться в полицию для фиксации события и повреждений. В случае, если автомобиль застрахован – безотлагательно сообщите страховую компанию о наступлении страхового случая.

Кроме того, в случае повреждения имущества необходимо проводить экспертизу для определения размера причиненного вреда. Такими экспертизами могут быть строительная (для здания), автотовароведческая (для авто).

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Дина ДРЫЖАКОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини