MENU

The New York Times: Путин Бессмертный

2274 1

Российский президент проводит маневры, чтобы остаться у власти на неопределенный срок. Зачем на этом останавливаться?

Такое мнение озвучила американская газета The New York Times в редакционной статье, комментируя предложения Путина о внесении поправок в Конституцию РФ и отставку правительства. 

Старые автократы редко уходят в отставку, также они не выходят из игры просто так.

Поэтому (…) прозвучали предположения, что 67-летний президент закладывает основу для продления своего 20-летнего правления после истечения его нынешнего срока в 2024 году.

Путин не любит вмешиваться в существующий порядок, который полностью находится под его контролем, и в прошлый раз, когда он провернул трюк, чтобы продлить свое пребывание у власти — печально известный обмен должностями с Дмитрием Медведевым — россияне вышли на улицы в негодовании.

Так что на этот раз, предположили кремленологи, президент начинает свои манипуляции на четыре года раньше и сохраняет достаточную запутанность, чтобы притупить сопротивление, предотвратить зарождающуюся борьбу за преемственность и держать всех в подвешенном состоянии.

Предложенные Путиным меры — в частности, "расширение полномочий Государственный Думы в выборе министров кабинета, в том числе, премьер-министра" и "придание некоторой силы в настоящее время беззубому Государственному совету", а также назначение премьер-министром Михаила Мишустина, до последнего времени — главы налоговой службы, который "считается компетентным, но не угрожает Путину, и знает множество секретов, которые могли бы помочь его боссу, если кто-то из элиты обнаглеет" — заставляют предположить несколько сценариев.

Читайте также: Путин намерен оставаться пожизненным президентом

Наиболее убедительным является сценарий, при котором Путин сохранит контроль через Государственный совет, полномочия которого были в последнее время расширены. Его преемник на посту президента будет понижен в полномочиях, поэтому Путин сохранит значительную власть закулисно.

Преимущество этой системы состоит в том, что, осуществляя управление, Путин может обвинить в любых изъянах премьер-министра, а также парламент за назначение премьер-министра.

Читайте также: Любимый союзник Путина укрывал одного из ключевых виновников Холокоста

Отсутствие на основной сцене также позволит Путину сократить свою рабочую нагрузку и в большей степени наслаждаться своими многочисленными миллиардами.

"Какими бы ни были его конечные намерения, у Путина есть авторитет и популярность, чтобы провести конституционные поправки путем референдума без какого-либо серьезного сопротивления, и время, чтобы подготовить свой следующий шаг. Для Запада это означает, что политика не изменится до 2024 года, и, возможно, очень немного после", — заключает редакция The New York Times.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини