MENU

Азербайджан готов помочь Беларуси с заменой российской нефти

581 0

Как говорится, свято место пусто не бывает. Неспособная договорится о ценах с "братской" Беларусью Россия, похоже, сама того ещё не ведая, открыла ящик Пандоры в эпоху избыточных предложений и сжатого спроса на нефтепродукты. 

Читайте также: Беларусь закупила норвежскую нефть – вместо российской

Так, буквально намедни я писал о том, как Беларусь стала получать первую норвежскую нефть через литовский порт Клайпеда, как вдруг в рамках Всемирного экономического форума в Давосе президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что компания Socar может начать поставки нефти в Беларусь через трейдинговые операции.

Не удивлюсь, если в ближайшее время мы услышим и о том, что Минск начал переговоры и с Баку относительно импортзамещения российской нефти. Ведь компания Klaipedos nafta ежегодно может обеспечивать транзит в Беларусь норвежских нефтепродуктов объемом 3 млн тонн, а потребность республики в "чёрном золоте" – около 18 млн тонн. Но, опять же, одной только норвежской нефтью и транзитом через Клайпеду НПЗ Беларуси едины!

Читайте также: Любителям "дешевого" российского "сыра" стоит обратить свой взор на Беларусь

Видимо, в Москве этого до конца так и не осознали, но, не уступив Минску в вопросах ценообразования на своё сырье, они же и потерпели фиаско. В итоге, Россия может потерять уже в ближайшее время если не весь, то значительную часть беларуского рынка нефти.

Что тут скажешь, Украина, Польша, а теперь Беларусь… Энергетический, нефтегазовый плацдарм РФ сжимается с каждым разом все больше и больше.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини