MENU

Что может получится, если недостроенную станцию метро "Львівська брама" и запроектированную "Герцена" отдать в концессию

751 1

Недостроенную станцию метро "Львівська брама" и запроектированную "Герцена" надо отдать в концессию. Именно так. Не всю линию метро, а только эти станции.

Пусть концессионер их достроит и эксплуатирует лет 30-40, получает доход. А киевляне на ровном месте получат новые станции метро. Давайте прикинем примерный бизнес-план такого проекта.

Дополнительная цена, которую справедливо может взимать инвестор, равняется стоимости проезда на наземном транспорте. Поскольку пассажир будет прямо экономить эту сумму. Пусть будет 7 гривен. То есть, вход на станции "Львівська брама" и "Герцена" будет стоить 15 гривен: 8 гривен обычная цена метрополитена, покрывающая текущие расходы, плюс 7 гривен чистый доход инвестора.

Читайте также: В Киеве могут появится новые линии метро

Пассажиропоток этих станций может быть около 20 тысяч человек в день каждой. Для примера, на "Лукьяновской" сейчас – около 40 тысяч. Киевские власти делали расчет стоимость достройки "Львівської брами", насчитали 900 млн грн.

На основании этих данных сделаем примерный расчет. 20 тыс. человек по 7 грн – это 140 тысяч в день. Или 50 млн грн в год (напомню, что эксплуатационные расходы станции заложены в общем тарифе по метрополитену 8 гривен.)

Получаем 18 лет на возврат инвестиций. На первый взгляд – длительный срок. Но именно таков средний срок возврата инвестиций, например, в дорожном строительстве.

Пусть специалисты пересчитают, применят метод дисконтирования, все равно концессия на 30-40, а тем более на 50 лет будет выгодной. А ведь есть еще вероятные доходы от рекламы, торговли. Да и с годами пассажиропоток будет однозначно расти.

Читайте также:  В ближайшие 7 лет планируют построить 14 станций столичного метро

В районе этих станций бурно идет новое строительство жилья и офисов. Строится огромный жилмассив на месте варварски уничтоженного Сенного рынка (станция "Львівська брама"). А на "Герцена" будет развиваться территория бывшего мотозавода (офисно-жилой центр UNIY.city).

Бизнесовые риски при корректном расчете в таком проекте минимальны. Пассажиры будут пользоваться станцией более-менее равномерно при любой власти и любой экономической ситуации в стране. Есть риски политические, но они в нашей стране сейчас решаются скрупулезно составленными договорами, государственными гарантиями и выведением подсудности в юрисдикцию стран с английским правом.

Уверен, ни один киевлянин не будет против, если эти две станции метро вдруг откроются, пусть и будут несколько дороже.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Игорь ЛЯШЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини