MENU

Четыре признака депрессии

1005 0

Депрессия

Наличие даже половины из этих симптомов – повод обратиться к специалисту, пишет психолог Роман Мельниченко в блоге для НВ.

Термин "депрессия" в последнее время очень популярен и часто применяется даже в повседневных разговорах. Однако люди часто путают депрессию с плохим настроением, апатией, грустью и другими эмоциями. Это скорее депрессивные состояния или так называемая обыденная депрессия.

На самом деле депрессия – это тяжелая болезнь, которая сама по себе не проходит. И если уж человек входит в это состояние, то выбраться без посторонней помощи практически невозможно. По данным ВОЗ сегодня в мире наблюдается эпидемия депрессии: около 200 млн людей страдает этой болезнью 21-го века. И это только диагностированные.

Необходимо знать, что такое депрессия и понимать ее симптомы, чтобы своевременно обращаться за помощью к психотерапевту или психиатру. Только эти специалисты способны подтвердить или опровергнуть диагноз.

Депрессию нельзя перетерпеть, сгладить, невозможно не обращать на нее внимание. Это серьезное заболевание психики, требующее системного и профессионального подхода. Первое, с чего необходимо начать – это выявить и устранить причины болезни. Они могут носить психологический характер, быть вызванными окружающей средой или связанными с соматическими расстройствами в организме самого человека.

Читайте также: 10 ознак того, що у вас більш ніж застуда

Выделяют четыре основных симптома депрессии:

1. Депрессивное расстройство чувств. Человек не может получать удовольствие от жизни, он всегда безрадостен, погружен в тоску и печаль. Иногда на него нападает неспокойное состояние, беспричинный страх, раздражительность, бесконечное чувство вины и безнадежности, апатия, ощущение внутренней пустоты и некоего отупения.

2. Нарушение когнитивных функций. Человек видит в темных красках окружающий мир, свое прошлое и будущее, концентрируется на плохом, замечает в людях только негативные качества. Его мысли постоянно зациклены на чем-то. Все это приводит к тому, что в своих мыслительных процессах такие люди приходят к выводам, которые не вяжутся с реальностью. Даже что-то хорошее они сводят к негативным выводам.

3. Нарушение моторики. Это очень важный симптом. Гиподинамия (пониженная подвижность), депрессивное оцепенение, замедленность движений, маска на лице, опущенные плечи – все это наблюдается во внешнем виде человека. Симптом может проявляться и в противоположную сторону – беспокойство, тревожность, дрожание, суета, стремление действовать и при этом бессмысленная деятельность, постоянное движение, подергивания и так далее.

4. Соматические проявления. Нарушения сна, головные боли, бессилие, постоянная усталость; сердечные проявления – учащенное сердцебиение (например, человек может просыпаться по ночам с колотящимся сердцем). Постоянное чувство дискомфорта – от пересыхания во рту до обильного слюноотделения, ощущение кома в горле, внутренний тремор, сухость кожи или обильное потовыделение. Скачущий вес – человек или сильно худеет или набирает вес, проблемы с желудком – ощущения тяжести, зажатости, вздутия, проблемы со стулом. Также часто наблюдаются сильные дрейфующие боли по всему телу. И, конечно, нарушение сексуальных функций – снижение либидо, потеря интереса к сексу, дисфункция и прочее.

Если подытожить все эти симптомы, то даже наличие половины из них – повод обратиться за врачебной диагностикой.

Дополнительно можно использовать тесты на определение уровня депрессии – например, шкалу депрессии Бека и шкалу депрессии Гамильтона. Оба они хорошо показывают наличие или отсутствие у человека депрессии.

Еще одним инструментом может служить ряд вопросов, ответив на которые вы определите, необходима ли вам дальнейшая диагностика депрессивного состояния:

– Ощущаете ли вы меньше поводов для радости, чем раньше?

– Замечаете ли утрату своих интересов по сравнению с прошлым?

– Ощущаете ли вы себя менее инициативным, чем раньше?

– Пренебрегаете ли вы сейчас делами, которые раньше были для вас важными?

– Ощущаете ли вы себя целый день уставшим, изможденным, без периодов подъема?

– Ощущаете ли вы себя истощенным физически, хотя никаких явных соматических причин для этого нет?

– Ощущаете ли вы себя нервным, внутренне напряженным?

– Тяжелее ли вам стало принимать решения, по сравнению с прошлым?

– Страдаете ли вы нарушениями сна?

– Чувствуете ли боли или тяжесть в груди?

– У вас снизился аппетит? Вы стали терять вес?

– Возникают ли у вас трудности в половых отношениях?

– Посещают ли вас в последнее время навязчивые мысли?

– Тревожат ли вас мысли о том, что в вашей жизни все утратило смысл?

Читайте также: Стресс, спорт и частота секса – психолог рассказала, что влияет на мужское либидо

Вопросы и тесты лишь помогают выявить симптомы – важно понимать, что окончательный диагноз может поставить только квалифицированный специалист.

Как лечится депрессия? Лечение депрессии подразумевает комплексный подход – медицинский и психотерапевтический:

1. Работа врача-психиатра. Если у вас действительно тяжелый вид депрессии, и это определил врач, то он подбирает набор медицинских препаратов. Это могут быть антидепрессанты в сочетании с некими дополнительными препаратами, например, от тревожного расстройства. Не нужно этого опасаться – это вполне эффективная и распространенная практика.

2. Психотерапия. Очень важно исследовать истинные глубокие причины, которые привели человека к такому состоянию. Сознание, мысли человека, обстоятельства, окружающая среда, а также причины, которые могут скрываться в прошлом – депрессия часто возникает как следствие эмоционального или физического насилия в детстве. Все это – работа психотерапевта.

Депрессия – серьезная болезнь и сама не проходит. Вылечить ее может быть сложно, но вполне осуществимо. Главное – грамотный, комплексный, профессиональный подход и желания и усилия со стороны самого пациента. Помните, любая болезнь отступает перед человеком, твердо решившим жить долго и счастливо!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Роман МЕЛЬНИЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини