MENU

10 интересных фактов о киевском метрополитене

2255 0

Киев может похвастаться своим метрополитеном. Метрополитен в Киеве открыли первым в Украине, и третьим в СССР после Москвы и Ленинграда. В киевском метро работает 3 линии и 52 станций. 

Предлагаем обзор самых интересных фактов о киевском метрополитене.

Убежище при ядерной войне

В Киеве открыли метро в 1960 году, а строить его начали после Великой Отечественной Войны во время Холодной войны. В то время была реальная вероятность и опасность ядерной войны. Каждая станция снабжена фильтр-вентиляционными установками, которые обеспечивают чистый, пригодный для дыхания воздух.

Также все станции метро оборудованы гермозатворами. Метро предполагалось как убежище при ядерной войне.

Отсутствие урн и туалетов

На станциях метро в Киеве вы не найдете ни одной урны. Их не ставят для безопасности пассажиров. Поскольку мусор легко воспламеняется, отсутствие урн является мерой безопастности против пожара.

Также на столичных станциях нет общественых туалетов. Для туристов, приехавших впервые в город, это может стать неприятной неожиданностью.

Так, в Европейском метро станции оборудованы уборными. В Харьковском метро на некоторых станциях также работают туалеты. Отсутсвие туалетов в киевском метро также объясняют обеспечением безопастности пассажиров.

Самая глубокая станция метро

В Киеве находится самая глубокая станция метро в мире, – станция “Арсенальная”. Она считается памятником архитектуры местного значения.

Глубина станции – 105, 5м. Одна из самых первых станций в киевском метрополитене, открытая в 1960 году. Станция названа в честь киевского завода “Арсенал”. Это станция лондонского типа, на ней нет центрального вестибюля. Станция построена из белого и розового мрамора. Чтобы спуститься на станцию нужно проехать на двух эскалаторах.

Станции – призраки

В метро Киева находится две станции-призрака. На Зеленой ветке, в туннелях между станциями Золотые Ворота и Лукьяновская расположена станция “Львовская Брама”.

Она была заложена в середине 1991 г. и заморожена в 1997 г. Станция практически готова, но более 13 лет  не могут принять план по реконструкции.  Также одна из причин, почему заморозили строительство – нехватка средств. В 2013 году на станции метро “Львовская брама” проводился показ мод.

Еще одна станция-призрак, – “Теличка”. Ее начали строить в 1991 году, но строительство так и не было окончено. Городские власти посчитали нецелесообразным тратить средства на строительство станции, в которой нет необходимости.

Самая красивая станция в Европе

Станция метро «Золотые ворота» несколько раз попадала в рейтинг самых красивых станций Европы. В 2012 году британское издание Daily Telegraph определило станцию, как одну из 22-ти самых красивых в Европе.

В 2014 году  французский The Guardian назвал «Золотые ворота» одной из 20 самых удивительных станций в Европе.

Вестибюль «Золотых ворот» усеян невообразимо красивыми и уникальными мозаиками. Каждая – это отдельная история. Здесь собраны все киевские князья Киевской Руси, основатели Киева – Кий, Щек и Хорив, святые и даже самые известные киевские храмы.

На станции “Золотые Ворота” также можно обнаружить надпись “Слава Украине”, которую сделали в 1989 году.

Желтая ветка метро, которой нет

Сегодня в Киеве функционирует три ветки метро – синяя, красная и зеленая. Но планом предусмотрена и еще одна – желтая, или Подольско-Воскресенская. Она должна пролегать от левобережного массива Воскресенка на Подол и совмещать левый и правый берег. Изначально предполагалось, что линия будет состоять из шести станций. Решение построить четвертую ветку было принято еще в 1970-е годы, но проект не был запущен из-за недостатка финансирования.

Машинисты только мужчины

Среди машинистов киевского метро нет ни одной женщины, только мужчины. Считают, что  мужчины более внимательны и навык вождения им присущ с рождения. Также, станции метро объявляет только мужской голос.

Читайте также: Что может получится, если недостроенную станцию метро "Львівська брама" и запроектированную "Герцена" отдать в концессию

С 1990 года остановки объявляют на украинском языке. С 2012 года, во время подготовки к “Евро-2012” записали также названия станций на английском языке. Однажды попробовали запустить женский голос, но киевлянам не понравился такой эксперимент.

Один состав – пять вагонов

Пассажиров в метро с каждым годом становится все больше и больше. По это причине в час пик на дорогах огромные пробки тянущиеся часами. К сожалению, метро не является исключением. Утром и вечером, когда все бегут на работу и с работы, в вагон очень трудно залезть, не говоря уже о том, чтобы выйти из него. Особенно такая ситуация не редкость на центральных станциях.

Решить эту проблему можно двумя способами: пустить поезда чаще, либо увеличить количество вагонов в поездах. Но второй вариант технически невозможен. Платформы, большинство которых строились ещё в СССР, рассчитаны на состав только из пяти вагонов. Увеличение их приведёт к сбою и авариям.

Жетоны метро

Когда открылось метро, вход был исключительно по бумажным билетам, на которых был изображен Ленин. Спустя несколько лет спустя поставили турникеты. Один из самым первых установили на «Университете». Потом появились и автоматы для приёма монет.

Читайте также: Метро на Виноградар: як "заробляли" забудовники і підрядник

Осенью 1992 года Киев перешел с бумажных билетов на жетоны. Их изготавливали в Броварах, на заводе порошковой металлургии. Жетоны были достаточно красивыми: металлические, пластмассовые, чёрные и красные, синие и зелёные, большие и маленькие. Позже сделали  пластиковые проездные карты.

Кардиограмма туннеля

Помимо обычных пассажирских поездов в метро также ездят путеизмерители и тунеллемойные машины. Благодаря второй машине метро остаётся в презентабельном виде. Цистерна с насосом тщательно моет стены туннелей.

Путеизмеритель –  это состав, который похож по внешнему виду на поезд метро. Эта машина фиксирует отклонения рельс от поставленной нормы. Все измерения записываются на огромном свитке, образуя своеобразную картину, похожую на кардиограмму. Без таких измерений аварии и экстренных ситуации было бы не избежать.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Мой Киев


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини