MENU

Новость о коронавирусе, которая перевернула все

2889 1

Коронавирус

На 5 февраля 2020 года 24 587 заболевших, 23 300 под подозрением, 3300 в тяжелом состоянии, выписано 926 человек и 493 человека умерло. Основная масса смертей в самом Китае, провинции Хубэй и непосредственно в городе Ухань. Там, конечно, сохраняется очаг и максимальная концентрация больных, пишет Евгений Комаровский в своем блоге.

За пределами материкового Китая умерло двое. Первый случай – 39-летний мужчина в Гонконге с подтвержденной коронавирусной инфекцией, умерший в стационаре от внезапной сердечной недостаточности. Второй случай – это 44-летний китаец, умерший от тяжелого течения коронавирусной инфекции на Филиппинах. За пределами провинции Хубэй самый крупный очаг в городе Веньчжоу – там обнаружено 350 заболевших. Веньчжоу – это город с населением в 8 млн жителей, расположенный на берегу Восточно-китайского моря. Его называют восточным Иерусалимом, потому что в нем живет 1 млн христиан и есть много церквей.

Появилось достаточно много информации о локальных событиях, иногда достаточно драматичных, связанных с коронавирусом. Но сначала о глобальном.

3 февраля прошло очередное заседание политбюро ЦК Компартии Китая. Выступил с речью генеральный секретарь, попросил первоочередное внимание обратить на здоровье и безопасность медработников и оказать именно им приоритет в оказании помощи.

В этот же день произошла крупная забастовка медиков в Гонконге. Они категорически требовали полностью отрезать Гонконг от материкового Китая, к их требованиям прислушались, но часть переходов сохранили. Также прокатилась очень серьезная волна обсуждений из-за того, что несколько больных из-за этой забастовки оказались в критическом состоянии.

3-го февраля свершилось то событие, о котором трубил весь мир – под огромным количеством камер открылась-таки та самая больница. Как мы и предполагали, у нее модульная конструкция. У больницы есть имя, называется она Хуошэньшань и в ней может лечиться 1000 пациентов. В первый день больница приняла 60 человек. В основном там будут находиться пациенты, которые должны находиться под интенсивным наблюдением. Буквально сегодня-завтра ожидается открытие еще одной больницы на 1500 мест, но, честно говоря, открытие этой больницы – это не самое удивительное.

Читайте также: Спалах китайського коронавірусу поки не переріс у пандемію – ВООЗ

В пригороде Пекина открылась фабрика, которая будет производить десятки миллионов медицинских масок. Уникальность ситуации состоит в том, что один из китайских предпринимателей написал о том, что у него есть оборудование, но его негде поставить. Производство медицинских масок имеет очень серьезные требования к безопасности, нужна уникальная очистка воздуха. Но для фабрики нашли место, установили оборудовние и провели сложнейшие работы. Все это – документация, согласование, строительство и запуск "под ключ" – потребовало ровно 7 дней. Фабрика уже работает и выпускает миллионы масок. Но самое уникальное, что все это произошло в разгар Китайского нового года. У всех были праздники!

Сейчас в провинции Хубэй государство буквально реквизирует отели и гостевые дома, где размещают контактных, тех, за кем надо наблюдать и тех, кто находится в карантине. Кроме этого в городе Ухань 3 объекта были перепрофилированы под больницы, в том числе гимназия и огромный выставочный центр. В них было размещено 3800 коек для пациентов и туда направлено еще 2 тысячи медработников.

Теперь несколько показательных ситуаций. В Харбине женщина с тяжелой пневмонией родила посредством кесарева сечения здорового ребенка. В Сингапуре пара, у которой была назначена свадьба, угодила в карантин. Ресторан уже был заказан и пришла куча народу, поэтому они устроили свадьбу по телемосту. Все остались довольны, и ситуация запомнится на всю жизнь.

Печальная ситуация произошла в одном из городков в провинции Хубэй – мужчина попал в карантин, а у него дома остался 16-летний сын-инвалид, прикованный к коляске. Сын умер от голода и теперь в Китае проводят "разбор полетов", как такое могло произойти, почему никто не услышал.

Еще одна наглядная ситуация – возле города Йокогама (Япония) стоит огромное круизное судно под названием Diamond Princess. Сейчас на борту 3711 человек, выяснилось, что в Китае на корабль сел 80-летний пассажир, который через 5 дней вышел в Гонконге и у него обнаружили коронавирус. Естественно, пока он был на судне, с ним контактировала куча народу, и их начали обследовать. У 10 человек из 3711 обнаружили коронавирус, но обследуют и наблюдают всех. Сейчас судно никуда не пускают, оно стоит на рейде возле Йокогамы.

В Гуанчжоу начали использовать медицинских роботов, их задача развозить таблетки и собирать наиболее инфицированные вещи, которые подлежат дезинфекции. В Шанхае объявили, что ни одну школу не откроют до конца месяца. В Макао закрыли на 10 дней все казино, может даже на две недели, а одна из крупнейших компаний Гонконга сказала, что особо летать некуда и предложила своим сотрудникам недели на три сходить в неоплачиваемый отпуск.

Теперь о медицине. Здесь есть две новости и обе достаточно неприятные:

Первая – передача вируса. С высокой степенью вероятности предполагается, что вирус передается не только воздушно-капельным и контактным путем, но и фекально-оральным способом передачи. То есть при исследовании кала и мазков можно обнаружить вирус. Поэтому лишний раз напомню, что нужно часто мыть руки и мылить их не менее 20 секунд.

Существует высочайший риск заражения для медсестер, которые берут мазки. Я обращаю на это внимание, потому чтобы все понимали, что защитить медработников – это первоочередная морально-этическая задача государства. Если там, где работает медсестра, которая потенциально может встретиться с пациентом, или врач, который будет заглядывать в рот этому пациенту – нет правильного респиратора, защитной маски, спецодежды – это преступление. Пожалуйста, обратите на это внимание. У нас не так много врачей и медсестер, чтобы не начинать беречь их прямо сейчас.

Вторая новость переворачивает все. Эксперты утверждают, что имеется высокий риск повторного заражения. То есть у того, кто переболел, не формируется стойкого иммунитета. Это, кстати, наводит на мысль о дополнительных сложностях, которые могут возникнуть при разработке соответствующей вакцины.

Статистика. Обращаю внимание, что уже есть первая серьезная статистика – смертность 2,1%, 80% смертей – это люди старше 60 лет. У 75% больных были серьезнейшие болезни легких и сердечно-сосудистой системы.

Устойчивость вируса. Сейчас дополнительно изучается устойчивость вируса во внешней среде, которая на сегодня считается примерно идентичной вирусу SARS (атипичной пневмонии), который активно изучался в 2003 году. Вирус может сохранять жизнестойкость примерно 2−3 дня на пластике, стекле, мебели. Из предметов окружающей среды максимальную опасность представляют смартфоны, клавиатуры, компьютерные мыши и водопроводные краны. Если же вирус попадает на какую-то водопоглощающую поверхность, например, бумагу или хлопчатобумажную ткань, он сохраняет жизнеспособность от 5 минут до 1 часа. Эксперты говорят, что вирус в большинстве случаев не сохраняет возможность инфицировать человека. Это лишний раз подчеркивает, что передача вируса в посылках практически исключена. Не лишайте себя способов обогатить свою жизнь многочисленными товарами!

Лечение. Сейчас китайцы в текущем времени публикуют и модифицируют протоколы для врачей, где регламентировано практически все, где каждая новая информация мгновенно дополняется. Это делается, чтобы врачи не гадали и не экспериментировали, как изолировать и в каких дозах назначать кортикостероиды. Прописана и недопустимость профилактического применения антибиотиков, описан режим вентиляции легких. Нам об этом можно мечтать.

Проводят очень интенсивные эксперименты с противовирусным лечением, предполагается несколько комбинаций, которые работают. Речь идет, например, о сочетании двух препаратов, которые использовались для лечения ВИЧ инфекции и классического осельтамивира, тамифлю. Поскольку все эти препараты имеют достаточно побочных явлений сами по себе, их применяют лишь тогда, когда некуда деваться. Есть варианты, когда это помогает, но все это на стадии эксперимента. Поэтому рекомендовать противовирусное лечение или утверждать, что оно вообще существует – невозможно. Главное, чтобы вы понимали, что работы ведутся.

Обращаю внимание, что нашу информацию найти практически невозможно. Есть источники, которым доверяю я и весь мир, например, американское CDC – центр по контролю за заболеваемостью. Так вот, по оценкам CDC, на сегодня низкая заболеваемость гриппом. В этом сезоне в США было зарегистрировано 19 млн случаев заболевания гриппом, при этом 180 тыс. человек были госпитализированы и 10 тыс. умерли, из них 68 детей. И CDC подчеркивает, что в этом году заболеваемость и смертность ниже, чем обычно. Это при том, что от гриппа есть вакцины и от гриппа есть противовирусные препараты с доказанной эффективностью. Тем не менее вас интересует коронавирус.

Что же говорит CDC по поводу коронавируса? Во-первых, не надо ездить в Китай. Во-вторых, не надо использовать маски для лица, если вы здоровы. В-третьих, маски не нужны широкой публике, они нужны для предотвращения распространения вируса теми, кто болен. И в-четвертых, что очень важно – нельзя проявлять предубеждение к людям азиатского происхождения. Вирус этот, несмотря на многочисленные конспирологические теории кучи политологов и диванных экспертов, не имеет никакого особого предрасположения к людям особой расы, он может заражать всех.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Больной коронавирусом обречен на смерть или все же организм может сам справиться?

Вероятность выздороветь превышает 98%. Да, смертность 2,1%, но сейчас половина заболевших не выявляется. Огромное количество легких случаев не диагностируется. Когда человек чуть-чуть пошмыгивает носом и неплохо себя чувствует – он очень опасен и может распространять инфекцию. Сейчас огромное количество легких случаев находится без внимания, поэтому на самом деле смертность намного ниже, чем 2%. Поэтому шансы выздороветь у вас, особенно если вы молодой и здоровый человек практически максимальные.

Может ли от вируса защитить противогаз?

Может, конечно, потому что он закрывает все возможные пути попадания вируса в организм. Он закрывает глаза, рот, более того, вы не можете есть. Поэтому даже фекально-оральный путь распространения для вас не опасен. Если что – помрете от голода. Противогаз – это хорошая штука, но рекомендовать его широко не могу.

Представляют ли опасность умершие от коронавируса?

Вирусы не живут в мертвых телах. Это глупые слухи, не имеющие к реалиям никакого отношения.

А боится ли коронавирус хлорки?

Коронавирус боится высоких концентраций хлора, спирта, перекиси водорода, основных дезинфицирующих средств, особенно специализированных для медицинских учреждений. При правильном использовании они вирус убивают.

Можно ли назвать коронавирус чумой XXI века?

Нельзя, летальность чумы – выше 95%, а тут 2%. Например, 3711 человек на одном корабле с больным, который распространяет инфекцию, а выявлен вирус только у 10. Если бы вместо него был бы один больной чумой, там было бы 3711 трупов.

Почему, если от обычного гриппа умирает больше людей, чем от коронавируса, ВОЗ забила тревогу?

Всегда пугает неизвестное. Когда мы не знаем откуда вирус взялся, когда мы даже до конца не понимаем пути передачи. Это болезнь, которая потенциально может убить людей, но мы имеем возможность локализовать это активными усилиями, поэтому ВОЗ забила тревогу. Здесь нужны именно организационные мероприятия, требующие координации огромного количества стран и людей. Это с большой вероятностью приведет нас к успеху, мы победим.

Сейчас появились многочисленные слухи и разговоры по поводу летней Олимпиады в Токио. Люди говорят: "Представляете, в июле-августе этого года из Китая в Токио приедут тысячи спортсменов и миллионы болельщиков. Может пора отменить ее проведение или перенести куда-то?" Можно подумать, что если её перенести в Новую Зеландию, то туда не приедут китайские спортсмены. Вспомните, что в 2016 году появился вирус Зика, все паниковали, но потом все прошло, даже выросла экономика Бразилии.

Являются ли переносчиками летучие мыши?

У летучих мышей есть свой коронавирус, а ДНК нового уханьского коронавируса на 90% ему соответствует. Именно поэтому он смог заражать людей, но сама по себе летучая мышь не представляет опасности. Но я очень вас прошу, не надо жарить летучих мышей, ловить их. Оставьте их в покое. Биологи, кстати, говорят, что неправильно говорить "летучие мыши", правильно говорить "рукокрылые". Оставьте рукокрылых в покое, не надо их жрать!

Читайте также: Не все так погано: у Китаї знизилася смертність від нового коронавірусу

Кварцевые лампы

Кварцевые лампы действительно могут убить вирусы в комнате, но как только в эту комнату зайдет больной человек, воздух мгновенно наполнится вирусом. Поэтому кварцевые лампы не имеют смысла там, где постоянно ходят люди. Они имеют смысл только в лечебных учреждениях, где по окончанию работы включается кварцевая лампа и выключается с началом рабочего дня.

Есть ли те, кто выздоровел?

Их сотни. Я уверен, что с каждым днем количество выздоровевших будет стремительно нарастать.

Помогают ли мази, вроде вьетнамского бальзама Звездочка?

Не нужно этим лечиться. Перестаньте думать о том, что намазав чем-то нос, вас минует чаша сия.

Меры профилактики остаются стандартными. Мойте руки, гуляйте на свежем воздухе, не лезьте туда, где есть больные, если чихаете или кашляете – прикрывайтесь сгибом локтя. Перестаньте здороваться со всеми подряд за руку, если вы пожмете руку, на которую попали выделения во время кашля, а потом потрете ладонью лицо – это и есть главный способ инфицирования.

Обратите внимание на реальную статистику. Шансы, что нас минует этот вирус – очень велики. Усилия международного сообщества и Китая вызывают искреннее уважение. Если бы видели, какое количество публикаций на тему нового вируса публикуется на специализированных сайтах. После этого противно слушать истории "огромных спецов", которые запугивают народ, что в Ухани специально вывели этот вирус, чтобы уничтожить людей. Вы знаете, уже насобирали столько всего, чтобы уничтожить людей, что выводить специальные вирусы нет никакой необходимости. Еще раз прошу, сохраняйте оптимизм, гуляйте, требуйте от ваших властей защиты медработников и адекватной статистики.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Евгений КОМАРОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини