MENU

Не снизив цену на газ, нельзя снизить цены на коммуналку, – эксперт. ВИДЕО

927 3

Не снизив цену на газ, нельзя снизить цены на коммуналку, – эксперт. ВИДЕО

Кабинет министров Украины не справился с задачей по снижению тарифов на отопление и горячую воду для населения, хотя имел достаточный инструментарий для этого.

Об этом заявил в эфире ObozTV эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев. По его словам, без снижения цен на газ суммы в платежках украинцев не уменьшатся.

Читайте также: Подвійні платіжки за газ будуть першим реальним ударом по рейтингах чинної влади – Казанський

"Президент сказал правительству: "Изобретите способ снижения тарифов на 50%". В правительстве сказали: "Мы знаем, как это сделать". Потом оказывается, что они не знают, как это сделать… Они могут только попросить органы местного самоуправления снизить тарифы на 24-30%. А оказывается, что даже не во всех областях это произошло", – заявил Рябцев.

По словам эксперта, Кабинет министров не подходит системно к данной работе, "хочет отдельными постановлениями в ручном режиме что-то регулировать, а это не выходит".

При этом он отметил, что у Кабмина есть инструментарий для снижения тарифов.

Читайте также: Борги за комуналку за рік зросли на вісім млрд гривень

"Структура тарифа на горячее водоснабжение и отопление примерно одинаковая. Немного меньше 80% – это стоимость энергоносителей. Основным энергоносителем является газ. Если не снизите цены на газ, не сможете снизить цены на коммуналку", – пояснил Рябцев.

Эксперт подчеркнул, что для снижения тарифа на горячее водоснабжение и отопление на 50% цены на газ необходимо снизить на 60-70%.

"Снизило правительство цены на газ на 60-70%? Нет. Выходит, что нам всем сказали, что тарифы снизятся на 50%, нам сказали, что цены на газ будут ниже. А мы получаем платежки, где нет снижения", – заключил он.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

OBOZREVATEL


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини