MENU

И у худых, и у толстых. Чем опасен висцеральный жир и как от него избавиться

1522 0

Висцеральный жир

"Полицейский живота" и висцеральное ожирение. Еще в 1947 году профессор Jean Vague опубликовал работу, где отметил, что риск гипертензии, сердечно-сосудистых заболеваний, подагры и диабета зависит не столько от массы тела, сколько от распределения жира и может встречаться, и у пациентов с нормальной массой тела.

Впоследствии было установлено, что именно висцеральный (скапливающийся вокруг внутренних органов – ред.) жир – причина развития многих заболеваний, и что избыточное количество висцерального жира может быть и у худых, и у толстых. А вот увеличение подкожного жира до определенных значений при сохранении обычного количества висцерального не увеличивает риск. Я много писал про висцеральный жир, но остается хороший вопрос – а почему же он все-таки возникает?

Различия в кровоснабжении, метаболизме, цитокиновом профиле между подкожным и висцеральным жиром изучены хорошо и они универсальны. Висцеральный жир более провоспалительный, более иннервированный, имеет более высокий уровень липолиза и влияет на уровень системных гормонов – таких, как лептин, адипонектин, половые гормоны. Почему?

Читайте также: 8 самых опасных продуктов для здоровья

Есть несколько теорий, почему растет висцеральный жир. Первая теория – это "переполнение", когда нарастает инсулинорезистентность печени, мышц, жировой ткани, и жир откладывается в "необычных" местах: сальник, печень, мышцы, поджелудочная и так далее. А его отличные от подкожного жира свойства объясняются нетипичностью локализации. Действительно, в этом мнении есть рациональное зерно: "метаболически здоровое ожирение" не может быть сколь угодно большим – если превышение массы тела составляет более 15%, висцеральный жир начинает увеличиваться. Однако это не объясняет феномена "худых жирных".

Вторая теория гласит, что висцеральный жир начинает расти при гормональных нарушениях: лептинрезистентности и инсулинрезистентности. Ведь лептин, кроме все прочего, еще и "регулировщик" жира, влияющий на характер его отложения. Не обходится и без других гормонов: свою лепту вносит дисбаланс половых гормонов и кортизол (способствует отложению жира в верхней части тела: лицо, шея, грудь). Действительно, склонность к висцеральному ожирению у мужчин чаще наблюдается при недосыпании и хроническом стрессе.

И, наконец, эволюционная теория объясняет уникальные свойства висцерального жира через иммунологическую функцию сальника. Сальник – это складка висцеральной брюшины, играющая важную роль в иммунитете. В ней есть особые "молочные пятна" – fat-associated lymphoid clusters. Иммунные клетки сальника отличаются более выраженным жировым обменом, более высокой провоспалительной активностью. Сальник издавна называют "полицейским живота" – он может защищать от воспаления органы и даже сдерживать распространение воспаления по брюшной полости. Такие свойства сальника давали преимущество в среде с большим количеством кишечных инфекций.

Но что может происходить сейчас, во времена большей стерильности? Воспаление в кишечнике вызывают не микробы, а нездоровое питание. Концентрированные насыщенные жиры, фруктоза, высококонцентрированные углеводы негативно влияют на микрофлору, что приводит к развитию постпрандиальной "метаболической эндотоксемии", которая проявляется в повышении уровня циркулирующего в крови липополисахарида и других воспалительных маркеров в течении 5 часов после приема пищи. Обратите внимание, что виноваты не углеводы сами по себе, а их удельная калорийная плотность.

Читайте также: Потрібні кожному? Що варто знати про вітаміни

Таким образом, повышенная активность сальника на фоне хронического воспаления приводит к декомпенсации его защитной функции, образуя порочный круг: больше воспаления – больше висцерального жира – больше воспаления.

Ну, а чтобы добавить полезных нюансов в мои теоретические рассуждения, пара практических рекомендаций. Самый простой способ определить, есть ли висцеральное ожирение – это измерить обхват талии и уровень триглицеридов. Для мужчин талия до 90 см и ТГ до 2,0, для женщин талия до 85 см и триглицериды до 1,5 заметно снижают риск выраженного висцерального жира. А вот "триглицеридная талия" многократно увеличивает риск осложнений.

Именно избавление от висцерального жира, а не просто похудение, снижает риск для здоровья. Чем меньше жира в легких, тем легче течение астмы, чем меньше жира в поджелудочной, тем лучше чувствительность к инсулину, чем меньше жира в печени, тем лучше всему организму. Висцеральное похудение – это самое здоровое похудение: изменение питания, хороший сон, физическая активность. Из диет лучше всего себя зарекомендовала средиземноморская низкоуглеводная, следование которой позволяет на четверть снизить уровень висцерального жира.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Андрей БЕЛОВЕШКИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини