MENU

Нефть пробила очередной психологический барьер

2840 0

Вчера, 10 февраля, вечером нефть сорта BRENT упала до $53,2 за баррель. Конечно, затем в процессе торгов она отскочила до отметки $54,49 по состоянию на сейчас, но все же, очередной психологический барьер был пробит.

Отмечу, что в последний раз нефть падала до уровня $53,2 в декабре 2018 года. При этом стоит понимать, что данное пике обусловлено последствиями для экономики Китая от распространения коронавируса. Причем этот фактор перевешивает все те обстоятельства на мировой арене, которые, по идее, должны были бы наоборот, балансировать ценообразование на "чёрное золото" либо же стимулировать их рост.

Читайте также: Цены на нефть продолжают пробивать "дно" из-за отказа России сокращать добычу и китайского коронавируса

В данном случае я имею в виду эмбарго на поставки нефти из Ирана и Венесуэлы, а также катастрофическое сокращение экспорта нефти из Ливии. В частности, из-за наступления Ливийской национальной армии Халифы Хафтара на оплот признанного на международном уровне Правительства национального согласия – Триполи, добыча нефти в стране рухнула с 1,2 млн баррелей в сутки до 187 тысяч. В ближайшее время ожидается, что Ливия не сможет из-за боевых действий добыть и 100 тысяч баррелей в сутки.

Однако это ровным счетом не подстегивает цены к росту. Более того, если борьба с коронавирусом в Китае затянется, то показатели роста ВВП республики рухнут ниже 5–4%, что будет не только худшим показателем за последние 30 лет, но и создаст дополнительный негативный эффект на энергетическом мировом рынке.

Читайте также: Закат бензоколонки под названием "Россия"

А потому, ровным счетом не стоит удивляться, если на этой неделе BRENT пробьёт очередной психологический барьер – ниже $53.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини