MENU

На производстве "безантибиочной" курятины "Эпикур" обнаружены антибиотики

1076 0

На производстве "безантибиочной" курятины "Эпикур" обнаружены антибиотики

Обман потребителя или техническая ошибка – этот вопрос предстоит выяснить Антимонопольному комитету Украины в связи со скандалом вокруг курятины "Эпикур".

Многие годы производитель "Эпикур" позиционировал свою продукцию как такую, что выращена без антибиотиков. Но это оказалось не так, пишут Известия.

В ходе анализа закупок стало известно, что производитель "Эпикура" (Владимир-Волынская птицефабрика) активно закупает заграницей антибиотик.

Такие данные доступны в аналитической системе Youcontrol. Там в частности указано, что в 2019 году Владимир-Волынская птицефабрика закупила сероорганических соединений на 9,5 млн грн.

Как оказалось, сероорганические соединение - это ни что иное как антибиотик, о чем свидетельствуют и тендеры в Prozorro.

Лефлоцин – группа антибактериальных препаратов группы хинолонов, фторхинолонов III поколения.

Ципрофлоксацин – лекарственное средство, антибактериальный препарат из группы фторхинолонов ІІ поколения.

Читайте также: Антибиотики спасают миллионы людей, но их использование при выращивании мяса может унести гораздо больше жизней

Вышеуказанное говорит  о том, что вопреки рекламным лозунгам производитель "Эпикур", вероятнее таки использует антибиотики, что в свою очередь может свидетельствовать о нарушении закона о рекламе и введении в заблуждение потребителей.

Но кроме того, неизвестно, при каких обстоятельствах "Эпикур" использует антибиотик – для лечения птицы (что допустимо при условии полного вывода антибиотика из организма животных до убоя) или в профилактических мерах (что выгоднее для производителя, однако уже давно не используется авторитетными производителями ввиду нежелательных последствий для потребителя, в том числе появления резистентности к антибиотикам).

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ИЗВЕСТИЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини