MENU

Как неприятности в семье Джакузи привели к появлению знаменитых ванн с пузырьками

1328 0

Как неприятности в семье Джакузи привели к появлению знаменитых ванн с пузырьками

Каждый из нас не прочь понежиться в джакузи. Однако мало кому известно, как появилась гидромассажная ванна. А между тем это тот самый случай, когда внимания заслуживает не только история, но даже предыстория создания предмета. Причиной появления джакузи стали две трагедии одного семейства изобретателей.

Но давайте обо всем по порядку. На самом деле гидромассажная ванна получила название «джакузи» благодаря изобретателям, имевшим такую же фамилию. Изобрели это чудо братья-итальянцы Джакузи, которые долгие годы до этого были заняты в сфере авиаконструирования, информирует UAINFO.org со ссылкой на портал Novate.

Как все начиналось

В 1886 году был заключен брак между итальянцем из рода Джакузи Джованни и его возлюбленной Терезой. В последующие годы семья пополнилась аж 13 детьми. При этом жило семейство Джакузи небогато. Пара растила детей и занималась фермерским хозяйством.

Когда подросли старшие сыновья  Ракеле и Валериано, они покинули родительский дом и уехали на заработки в Германию. Однако не стоит полагать, что тогда они были уже взрослыми людьми. К моменту отъезда мальчики окончили всего три класса школы. Ракеле исполнилось 12 лет, а Валериано – 11 лет.

По прошествии нескольких лет работы в Германии один из братьев, Валериано, принял решение уехать вместе с друзьями в США. Цель у подростка была та же – заработать. Но отец с матерью не желали отправлять сына одного и посоветовали ему взять с собой в дорогу брата Франческо. 

Читайте также: Падение "Валькирии": почему стратегический бомбардировщик, намного опередивший свое время, оказался не нужен. ФОТО

Что касается старшего сына Джакузи, Ракеле, то он с юности прославился навыками изобретателя. Его называли инженером-самоучкой. Хоть он и закончил всего лишь 3 класса школы, но очень любил читать и буквально впитывал всю новую информацию, тут же применяя ее на практике. Уже после армейской службы парень решил, что будет авиаконструктором. Для того чтобы познать летное дело, он полгода отучился в Милане, после чего отправился в Нью-Йорк.

Пропеллерный бизнес Джакузи

В 1911 году Ракеле Джакузи стал механиком в компании, имевшей на тот момент несколько небольших самолетов. Ракеле вскоре удалось с успехом применить свои навыки изобретателя, и компания начала разрабатывать пропеллеры по чертежам механика Джакузи. Вскоре он понял, что ему потребуется помощь братьев. И с ним начал работать Валериано.

Оба брата занимались разработкой пропеллеров. Их отличное качество привлекло внимание других компаний. Так, заинтересовавшийся изобретениями братьев Джакузи Ли Скотт (из Hall-Scott Motor Company) предложил им быть поставщиками для его предприятия.

Стоит отметить, что к этому времени парни уже работали сами на себя. Они приняли приглашение Ли Скотта и переехали в Беркли. Там братья Джакузи арендовали просторный дом и уже официально оформили свой семейный бизнес.

Увлечение, которое привело к трагическому исходу

Ракеле не хотел ограничиваться конструированием пропеллеров. Его целью была разработка самолетов. Сначала по его проекту братья Джакузи собрали маленький одноместный самолет. Эта авиамодель функционировала на перестроенном двигателе Ford Model T. Из-за маленьких размеров изобретение Ракеле получило прозвище «комар».

Позднее он сконструировал моноплан. Однако, для того чтобы продать новый самолет и заинтересовать этой новинкой известные крупные компании, необходимо было протестировать свое изобретение. Это был единственный способ доказать пригодность и безопасность нового моноплана. Его испытанием занялись профессиональные пилоты. Самолет Ракеле прошел их успешно.

Читайте также: "Яйцо" на гусеницах: как США и СССР в период "холодной войны" создавали "атомные танки". ФОТО

Новинку решила купить почта США. Контракт был уже подписан, и компания решила провести еще одно пробное испытание самолета. Начало полета было удачным, однако на обратном пути самолет разбился. Причины той трагедии неясны до сих пор. Все находившиеся на борту самолета люди погибли. Среди них был и брат Джакузи — Джокондо.

Трагедия, унесшая жизнь брата, заставила Ракеле задуматься о смене семейного бизнеса. В то время, пока он планировал новую нишу для деятельности, другие братья Джакузи продолжали работать во благо компании. Они конструировали вентиляторы и печи, а также занимались ремонтом автомобилей. Все они были отличными механиками. Но дохода теперь было недостаточно, и братьям пришлось разойтись в поисках работы.

Идея джакузи

Однажды отец предложил сыну-изобретателю идею. Дело в том, что фермерские хозяйства, расположенные в Калифорнии, испытывали проблемы с орошением земель. Вода протекала на таком уровне, что обычные насосы не выкачивали ее в достаточном объеме. И отец предложил сыну что-то придумать.

Вскоре Ракеле изобрел струйный насос для перекачивания воды. Это изобретение стало началом нового семейного бизнеса братьев Джакузи. Однако с началом в стране Великой Депрессии наступил кризис. Братьев тогда спасало фермерское хозяйство, а не производство насосов. Когда же ситуация в стране нормализовалась и они вернулись к своему бизнесу, в семействе Джакузи случилась еще одна трагедия – от сердечного приступа умер Ракеле.

Его дело продолжили другие братья. У одного из них, Кандидо Джакузи, вскоре родился четвертый по счету ребенок. В возрасте 9 месяцев он внезапно заболел стрептококковой ангиной. В то время не было такого широкого спектра антибиотиков, как сегодня, и врач для лечения инфекции назначил сыну Кандидо практикуемую в те годы в медицине гидротерапию. Кандидо достаточно было просто посмотреть на оборудование для гидротерапии, чтобы понять: это не что иное, как система насосов. Он быстро смекнул, как сделать из обычной домашней ванны гидромассажную.

Изобретенный им насос Кандидо решил производить на продажу, но близкие поначалу не поддержали эту инициативу, не увидев материальной пользы от этой идеи. Однако впоследствии ему все же удалось переубедить родных, и семейство Джакузи начало производить терапевтическое устройство J-300. Его покупали для медицинских и образовательных учреждений.

Читайте также: АПЛ на дне морском: крупнейшие катастрофы подводных лодок

Огромную популярность изобретение Кандидо получило после его презентации в телевизионном шоу Queen for a Day. Согласно его сценарию, участницы должны были поведать телезрителям истории жизненных неудач. Побеждала в шоу та, которая рассказала самую печальную историю. Вознаграждением для нее был подарок, способный стать решением ее проблемы. В тех случаях, когда неутешительный рассказ участницы имел отношение к ее здоровью, ей преподносили устройство «джакузи».

Чуть позже (уже в 1960-х годах) в бизнес вошел Рой. Он приходился Кандидо внучатым племянником. За плечами у Роя уже было университетское образование в области дизайна и инженерии. Он сразу занял должность руководителя исследовательского отдела. На тот момент компания Джакузи уже производила насосы для бассейнов и гидротерапии.

Именно Рой предложил вмонтировать насосы по бокам ванны. Такой подход позволял обходиться без погружения в нее мобильного насоса. Достаточно просто наполнить ванну водой, лечь и получать удовольствие от гидромассажа. Через форсунки били струи воды, оказывающие расслабляющее действие на организм.

Изобретение имело колоссальный успех. Продажи компании стремительно выросли. А спустя несколько лет (в 1970 году) Джакузи представили на рынок уже двухместную модель гидромассажной ванны. Позднее компания выпустила модели «для всей семьи». Эти ванны, разумеется, имели довольно большие размеры и были рассчитаны для нескольких человек.

Компания усовершенствовала модели встроенными системами отопления и фильтрации. Она имела даже свой фирменный лозунг. Продукция компании рекламировалась следующей фразой: «Джакузи. Вода, которая перемещает вас».

Так активная деятельность изобретательного семейства итальянцев открыла миру ванну с гидромассажем. Ее принятие не только рекомендовали медики. Джакузи стали символов роскошной жизни. В домах обеспеченных людей ванная комната была непременно оборудована джакузи.

Читайте также: Тільки джакузі не вистачало: як за часів СРСР у Львові створювали автобуси з особливим комфортом. ФОТО

Однако, несмотря на широкую популярность гидромассажных ванн, нельзя сказать, что их производство было основным видом дохода компании. Она также выпускала в крупных масштабах насосы и дополнительное оборудование для бассейнов.

Доход, который приносил семейный бизнес, был огромен. Однако между членами семейства начали возникать разногласия. К слову сказать, в семейное дело к тому времени были вовлечены уже 200 представителей итальянского рода Джакузи. В конце концов все они, кроме Роя, ушли из компании. А в 2006 году семейный бизнес был продан за один  миллиард долларов компании Apollo Management.

На сегодняшний день джакузи продаются в более 80 странах. А в Китае располагается главное предприятие компании, на котором ежедневно производится около 300 гидромассажных ванн.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини