MENU

В "Газпроме" стартовала зачистка команды Миллера

1361 0


Алексей Миллер

Похоже, 2019-й год таки стал переломным для руководства "Газпрома", ведь практически все направления, по которым монополия пыталась заполучить преимущества и доминировать, вылились для неё в абсолютное фиаско. Тут и судебные споры с Украиной, а также невозможность обойтись без украинской ГТС в вопросах экспорта газа в Европу, и провальный проект Nord Stream 2, и в целом убыточность практически всех масштабных проектов компании, выливающихся в долгосрочные убытки превышающие $100 млрд.

А потому и не удивительно, что 2020-й для "Газпрома" начался с чисток и, возможно, замены высшего руководства в лице несменного Алексея Миллера.

Читайте также: "Газпром" движется к полному краху – Die Welt

Так, стало известно, что свои кабинеты уже покинули ближайшие соратники Миллера в "Газпроме" – главный бухгалтер Елена Васильева, сопровождающая Миллера с 1990-х, и зампред – руководитель аппарата правления Михаил Середа.

Примечательно не только то, что эти люди проработали с Миллером в одной упряжке более 20 лет, но и то, что они относились к неприкасаемой кадровой элите "Газпрома". И тут вдруг такой поворот!

Также сообщается, что до этого свои кресла потеряли менее приближенные, но все же считавшееся людьми Миллера зампред по внутреннему рынку Валерий Голубев, гендиректор "Газпром межрегионгаза" Кирилл Селезнев, а также за штат компании был выведен департамент по управлению корпоративными затратами, возглавляемый Михаилом Сироткиным.

Читайте также: Бездарная энергетическая стратегия заводит РФ в безвыходное положение

А теперь, можно сказать, вишенка на торте. В кулуарах и по сарафанному радио, аффилированному соответствующими структурами, разносится весточка о том, что и сам Алексей Миллер пакует чемоданы, а его кресло уже заготовлено для Дмитрия Патрушева, сына секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева.

Кстати, в завершении просто не могу не напомнить о том, что буквально накануне был осуществлен через Bellingcat и российский ресурс The Insider слив на начальника Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ России Александра Тихонова, указывающий на его причастность к убийству в Берлине Зелимхана Хангошвили. В свою очередь, данный слив указывал не столько даже на вину Тихонова, что не поддается сомнению, сколько на то, что его сливает собственная же структура, а если быть точнее – оппонирующий клан ФСБ, за которым стоит Николай Патрушев.

Что же, весьма интересная разыгровка: вчера удар по Тихонову, сегодня – Дамоклов меч уже висит над Миллером. Явно один из кланов ФСБ повышает свой вес и ареал контроля на шахматной доске.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини