MENU

Кремль мобилизировал Поклонскую для "публичного расследования"

2381 2

Российские власти, манипулируя событиями Евромайдана в Киеве, пытаются навязать Офису президента Владимира Зеленского фактическое признание итогов аннексии Крыма, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

"Депутат Госдумы" от аннексированного Крыма Наталья Поклонская заявила о начале публичного расследования событий Евромайдана, назвав их "государственным переворотом".

"Обращаюсь к новой украинской власти: пока не накажете бесов, устроивших госпереворот в 2014 году, ничего не получится. Помните, как в фильме: "В чем сила, брат? В правде!" Вы и дальше бойтесь сколько угодно, а я начну свое следствие – публичное. И призываю всех очевидцев истинного лица майдана не забывать, что у нас осталось незаконченное дело – помогите мне довести его до конца", – написала Наталья Поклонская на своей странице в Facebook. Стилистика и орфография авторские.

По мнению Поклонской, при бывшем главе украинского государства Петре Порошенко уголовные дела, связанные с киевскими протестами 2013–2014 годов, расследовались некачественно. Она также пообещала рассказать о всех высокопоставленных украинских правоохранителях, которые, по ее мнению, причастны к отстранению от власти экс-президента Виктора Януковича и его окружения.

"Максимум, на что способно оставшееся порошенковское следствие, – делать скриншоты моих страниц в соцсетях и упаковывать их в материалы уголовного дела. Так вот, коллеги, специально для вашего удобства буду записывать видеоролики о ваших шефах, причастных к госперевороту в Украине. Только, по-честному, пообещайте вкладывать их в материалы дела", – заявила "депутат".

Читайте также: Зупинити світанок мерців: ексрегіонали атакують Революцію гідності

На первый взгляд, Поклонская продолжает "работу", начатую еще пару лет назад. В 2018 года она, сама будучи фигурантом уголовных дел, обратилась в Генеральную прокуратуру Украины с требованием открыть уголовные производства против руководства страны. В письме на имя тогдашнего генпрокурора Юрия Луценко Поклонская утверждала, что власть в стране якобы захватила преступная группировка, совершившая "государственный переворот" и ряд убийств.

Судя по контексту письма, речь шла, прежде всего, о президенте Порошенко, тогдашнем секретаре СНБО Александре Турчинове и спикере Верховной Рады Андрее Парубие. Прокуратура подтвердила факт получения такого письма и передала документ в СБУ. В спецслужбе рассмотрели обращение Поклонской, но расследовать изложенные в нем "факты" отказались.

После того, как Зеленский был избран президентом Украины, госпожа Поклонская потребовала от новых властей страны начать расследования деятельности предыдущей властной команды. Поздравляя Зеленского с днем рождения, она посетовала на то, что президент хочет завершить войну на Донбассе, но ему "мешают" некие радикалы. Поклонская также напомнила о своем заявлении в Генпрокуратуру двухлетней давности, рассчитывая, видимо, что нынешнее руководство ведомства откроет производства против организаторов и участников Революции достоинства.

Нынешнее "расследование" Поклонской, если она, действительно, намерена им заниматься, пройдет в совершенно ином политическом контексте. Во-первых, потому что подобными "расследованиями" уже вовсю занимаются бывшие подчиненные и соратники Януковича, лояльные к ним редакции СМИ и блогеры. Они настаивают, что Верховная Рада прошлого созыва "незаконно" амнистировала участников Евромайдана, и что нужно было также амнистировать и сотрудников МВД, пострадавших в ходе столкновений. Вслед за Поклонской и кремлевскими пропагандистами они называют эти события "переворотом", который якобы привел к "потере" Крыма и части территории Донбасса.

Во-вторых, российские власти в ходе переговоров с Офисом Зеленского по освобождению удерживаемых лиц настояли на том, чтобы Киев выпустил бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в убийствах во время Евромайдана. Президент Зеленский пошел на этот рискованный шаг ради освобождения украинских граждан, но тут Москва переиграла его по двум позициям. С одной стороны россияне все выставили как обмен между украинцами и украинцами. Экс-сотрудников МВД выдали на оккупированную территорию Донбасса. Такой формат обмена нужен был Москве для создания перед европейцами мнимой картины гражданского противостояния в Украине. С другой стороны, ключевые фигуранты дел по убийствам на Майдане оказались на свободе и теперь могут открыто общаться с прессой, озвучивая собственную версию событий шестилетней давности.

Читайте также: Кремль подталкивает Зеленского к сдаче национальных интересов

На оккупированной территории "беркуты" пробыли недолго. В начале февраля стало известно, что они вернулись в Киев. Как утверждают их адвокаты, экс-сотрудники милиции готовы участвовать в судебных заседаниях по делу о расстрелах на Майдане, который они считают "государственным переворотом".

Мы не утверждаем, что освобожденные экс-сотрудники МВД или их представители действуют в сговоре с Кремлем. В то же время прежде всего именно российские власти заинтересованы в том, чтобы киевские события 2013–2014 годов были представлены как "государственный переворот". Кремль пытается предоставить лояльным европейским элитам формальный повод для фактического признания Крыма "российским".

Президент Владимир Путин и российский МИД систематически настаивают, что несуществующий "народ Крыма" в 2014 году, как бы реагируя на "государственный переворот" в Киеве, решил стать частью соседней России. При этом умалчивается, что крымчане не имели права на самоопределение, согласно основополагающим документам ООН. Этнические украинцы и русские уже самоопределились в рамках государств Украина и Россия соответственно. Таким правом в регионе на момент кремлевской аннексии обладали лишь крымские татары, караимы и крымчаки.

Гражданку Украины Поклонскую российские власти мобилизовали для участия в этом "расследовании" по очевидным причинам. Она – раскрученный медийно-политический персонаж, формально представляющий "народ Крыма", и активный соучастник аннексии. У Поклонской в силу предыдущего опыта имеются навыки работы с материалами уголовных дел, и, вероятно, еще остались знакомые коллеги в подразделениях украинской прокуратуры.

Если Офис президента Украины, имеющий влияние на силовую вертикаль, начнет "шить дела" против участников Евромайдана, как того требуют Поклонская и бывшая верхушка "Партии регионов", то Зеленский окажется в кремлевском капкане, выбраться из которого будет крайне трудно. Соратники Януковича требуют отмены амнистии участникам Евромайдана, дабы иметь возможность завалить следственные органы заявлениями о "преступлениях Майдана". Сам факт таких расследований и последующих судебных разбирательств даст россиянам дополнительные аргументы в пользу пропагандистской версии о том, что Кремль в 2014 году якобы защищал крымчан от организаторов "переворота".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Сергей СТЕЛЬМАХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини