MENU

В школах оккупированного Севастополя появятся "навигаторы детства": кто это и зачем они понадобились захватчикам

982 2

Чиновники многих российских органов власти, от самых высших до местных, очень напуганы гражданскими протестами, а особенно неожиданно большим участием в них молодежи. Испуг этот идет еще со времен Революции достоинства в Украине, однако его значительно усилили протесты граждан в Беларуси, а также последняя волна в защиту Алексея Навального, прокатившаяся по России

Об этом специально для "Крым.Реалии" пишет Николай Семена, сообщает UAINFO.org.

Но как обычно в тоталитарных режимах, вместо реального анализа причин этих событий усилия чиновников направлены на "патриотическое воспитание", которое понимается как усиление контроля и надсмотра над всеми, умножение новых запретов, более широкое распространение сетей доносительства. Этот ажиотаж достиг уже органов "местной" российской "власти" и на оккупированных территориях, которые активнее разрабатывают все новые и новые методы контроля поведения и умонастроений молодого поколения.

Например, "чиновники" в Севастополе считают, что "события 23 января в Севастополе, Крыму и России четко обозначили разрыв между молодежью и теми, кто находится у власти. Эксперты, чиновники и родители вдруг – как всегда неожиданно – обнаружили, что подрастает непонятное и непонятое молодое поколение. Стало очевидно: чтобы не потерять молодежь и не потерять страну, нужно преодолеть эту пропасть! Как это сделать? Какая она, наша молодежь? Что не так с государственной молодежной политикой?". Итак, главный вопрос поставлен – разрыв между молодежью и теми, кто находится у "власти". Но вряд ли на него найдут правильный ответ, ибо кто же в России посмеет сказать, что виновата власть, скажут – виновата молодежь, потому что она растет не такая, как нужно для власти…

Конечно, "власть" не стала искать причину этих противоречий в конфликте между естественным правом человека быть свободным и усиливающимися притеснениями этого права со стороны тоталитарного государства. Для "чиновников" в такой ситуации, как оказалось, есть только один выход – усиление подавляющих человека силы и всевластия государства. В Севастополе приняты "законодательные" решения и уже объявлен набор кандидатов на новую должность – "советник директора школы по воспитанию". "Это будет отдельная ставка – советники директора школы по воспитательной работе. Подобная практика была в советское время", – приводятся на сайте слова "губернатора" Михаила Развожаева. Сайт городских новостей ForPost разгадал тайный замысел "власти" и прямо назвал новые кадры "замполитами" по воспитательной работе, а горожане в комментариях называют будущих "военруков", как они назывались в советской школе, "комиссарами".

Читайте также: Крымские дети стали заложниками российских захватчиков

Оказывается, Севастополь вошел в число десяти регионов, участвующих в проекте "Патриотическое воспитание" российского национального проекта "Образование". В связи с этим "минпросвещения" и "российское движение школьников" до 15 марта проводят открытый конкурс по отбору кандидатов на должность "советника директора школы по воспитанию" – они будут называться "навигаторы детства". Каждый "советник директора" пройдет дистанционное обучение, очные сессии на базе международного детского центра "Артек" и получит доплату в размере 15 тысяч рублей.

В беседе с журналистами "депутат" российского "парламента Севастополя" Евгений Дубовик отметил: "Прежде всего надо познакомиться с функциональными обязанностями этого специалиста. Воспитательная работа подразумевает большой спектр политической, идеологической и даже эстетической работ. Я пока не знаю, какой фронт работ будет у этих людей".

Это решение вызвало огромный резонанс. На его фоне все вспоминают, что в городе – значительный дефицит учительских кадров. Так, "учащиеся седьмых классов билингвальной гимназии №2 не изучают один из базовых предметов школьной программы – физику, поскольку в школе нет профильного учителя". И это длится уже более полугода. И вообще, "о печальной перспективе нехватки учителей в Севастополе заявлялось не раз. В 2018 году об этом говорил глава департамента образования Игорь Белозеров, а ректор СевГУ Владимир Нечаев подтверждал прогноз математическими расчетами. В связи с этим университет расширил перечень своих образовательных направлений рядом учителей-предметников, в том числе математиков и физиков, которых особенно не хватает в Севастополе".

Жители города в обсуждении решения "властей" о "замполитах" в школах пишут, что эти должности, скорее всего, займут отставники, которые будут сотрудничать со спецслужбами. Так, пользователь под ником "Наш двор" пишет: "Скучает замполит на пенсии, марки клеить не на что стало. Поищите для коллег что-нибудь из охраны…" А пользователь Conservative (Севастополь) предполагает: "Нет, работать будут с детьми... Научат писать доносы на родителей и учителей".

Читательница севастопольского сайта под ником "Дальневосточница" заметила, что в школах и так уже полно разных "воспитателей". Она пишет: "Во всех учебных заведениях есть замдиректора по воспитательной работе, психолог, социальный педагог. Так это их функция. Может получиться, что еще один товарищ, чтобы оправдать свою должность, накидает дополнительной работы для рядовых. А еще есть зам по безопасности. Это тетеньки, которые сами в случае опасности не будут знать, куда бежать. Половина охранников сидят и скучают. Воспитывать надо примером, а не двойной моралью. И куча бумаг и отчетности не поможет решить эту проблему".

Читайте также: Захватчики насаждают российское образование в оккупированном Севастополе

При всем при этом остается открытым вопрос: что чиновники российской и "крымской власти" делают конкретное для удовлетворения потребностей и заинтересованности молодежи? Конечно, найдется стандартный ответ – открыты столько-то клубов, спортивных площадок. Цифра справная. Их не волнует, что эти учреждения пустуют и не представляют интереса своим старым наполнением.

На днях керченский судостроительный завод "Залив" спустил на воду патрульный корабль "Сергей Котов". Патрульные корабли этого проекта могут находиться в дальней морской зоне до 60 суток. Корабли способны развивать скорость свыше 25 узлов, на борту размещаются до 60 человек экипажа. На кораблях предусмотрено базирование 12-тонного вертолета. Кроме того, они оснащены радиотехническим и гидроакустическим вооружениями, средствами радиоэлектронного противодействия.

Три корабля этого проекта уже несут службу в составе Черноморского флота России. Это "Василий Быков", "Дмитрий Рогачев" и "Павел Державин". Как сообщил журналистам начальник Главного штаба Военно-морского флота – первый заместитель главнокомандующего ВМФ Александр Витко, который командовал Черноморским флотом в 2013–2018 годах, то есть во время аннексии Крыма, в состав ВМФ России только в этом году войдут более 40 кораблей и военных судов, шесть из них – в состав Черноморского флота.

А как сообщил индустриальный директор "Ростеха" Бекхан Оздоев, российская госкорпорация приступила к научно-исследовательским работам по созданию боевой экипировки четвертого поколения для солдата будущего. Это принципиально новый комплекс. В состав экипировки войдут последние достижения российского ОПК, включая новые системы защиты и жизнеобеспечения, роботизированное оборудование и интегрированные системы обмена информацией.

Вот что беспокоит чиновников российской власти на самом деле – война, а не проблемы молодежи. Именно для них – и новая экипировка, и новые комиссары-замполиты.

"Чувство гордости за наш родной Крым, город-герой Керчь, нашу страну – Россию. Каждый спуск на воду корабля вызывает огромные положительные эмоции: и то, что это вообще делается для обороноспособности нашей страны, и то, что это делается в Крыму…" – сказал российский "глава Крыма" Сергей Аксенов. А вы про какую-то молодежь. Лишь бы в солдаты под новую экипировку годились, но об этом уже побеспокоятся замполиты, как и встарь…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Николай СЕМЕНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини