MENU

Стороны конфликта в Ливии договорились о перемирии

270 0

Ливия, конфликт, стороны, перемирие, договор

Стороны конфликта в Ливии договорились о режиме прекращения огня. 

Переговоры военной комиссии в составе 5+5 проходили в Женеве. Перемирие должно дать гражданским лицам возможность вернуться в их дома, пишет Deutsche Welle.

Следующая встреча военной комиссии назначена на март. Глава МИД Германии Хайко Маас (Heiko Maas) приветствовал заключение перемирия и назвал это важным шагом на пути к прогрессу.

Читайте также: Ливия стала яблоком европейского раздора

Отказ от политических переговоров

Однако также в понедельник представители воюющих сторон – Правительства национального согласия и вооруженных формирований генерала Халифы Хафтара – заявили независимо друг от друга, что не примут участия в переговорах под эгидой ООН, назначенных на среду.

Палата представителей – парламент, который поддерживает Хафтара – призвала всех членов делегации покинуть Женеву и вернуться в Ливию. Такое решение было принято из-за "вмешательства миссии ООН в процесс выбора переговорщиков".

Военный конфликт в Ливии

После свержения режима Муаммара Каддафи в 2011 году и его убийства в Ливии началась борьба за власть между различными группировками.

Сейчас находящееся в Триполи международно признанное Правительство национального согласия под руководством Фаиза Сараджа контролирует лишь небольшую часть страны.

Соперник Сараджа - в прошлом соратник Каддафи, генерал Халифа Хафтар, чьи вооруженные формирования оказывают серьезное давление на ПНС.

Под контролем Хафтара находится значительная часть ливийской территории, включая большинство нефтяных месторождений. В той или иной форме его поддерживают Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Россия.

Читайте также: В Ливии Путин играет в Советский Союз – Портников

В свою очередь Турция поддерживает правительство в Триполи.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Deutsche Welle


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини