MENU

Кэтрин Джонсон: математик НАСА скончалась на 102-м году жизни. Ее расчеты спасли "Аполлон-13"

887 0

Кэтрин Джонсон, наука, математика, жизнь, скончалась, НАСА

Легендарный математик НАСА Кэтрин Джонсон скончалась в возрасте 101 года. Она вошла в историю космонавтики своими расчетами траекторий различных космических экспедиций, включая полеты к Луне.

НАСА объявила о ее кончине на своей странице в "Твиттере", заявив, что эта женщина навсегда прославилась своим непревзойденным умом и тем, что бросала вызов любым расовым и социальным барьерам, пишет BBC.

Читайте также: 6 женщин, которые навсегда изменили мировую науку

Афроамериканка Кэтрин Джонсон работала в НАСА с конца 1950-х годов. Она вручную рассчитывала параметры ракетных траекторий для многих астронавтов, включая Джона Гленна, который стал первым американцем, совершившим орбитальный полет в 1962 году.

Она была знаменита тем, что наряду с другими женщинами, работавшими в вычислительном отделе НАСА, была способна быстро проверять правильность вычислений первых поколений компьютеров.

В 1969 году её вычисления легли в основу компьютерной программы, которая рассчитывала параметры снижения и старта лунного модуля в ходе первой лунной экспедиции "Аполлона-11".

В 1970 году, во время неудачного полета к Луне корабля "Аполлона-13", Кэтрин Джонсон сумела быстро рассчитать параметры новой траектории возвращения корабля к Земле, используя при этом не компьютеры, а собственные астрономические таблицы. Считается, что именно это спасло астронавтов от верной гибели.

Главный администратор НАСА Джим Брайденстайн назвал Кэтрин Джонсон легендарной фигурой из эпохи первых дней освоения космоса.

Читайте также: Мозок злочинців виглядає інакше, ніж у звичайних людей – науковці

В 2015 году Барак Обама вручил Кэтрин Джонсон президентскую медаль Свободы. Годом позже в своем выступлении о положении дел в стране Обама назвал ее примером духа первооткрывательства в истории Америки.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

BBC


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини