MENU

Как не стать жертвой манипулятора – блог психолога

1081 0

Как не стать жертвой манипулятора

Манипуляции и манипуляторы гораздо ближе к нашей жизни, чем кажется. Они есть среди коллег, близких или даже друзей. Не спешите от них избавляться (хотя от некоторых, наверное, стоит). Эффективнее эмоциональному шантажу противостоять.

Как распознать манипулятора? Эмоциональное давление может иметь различную силу и происходить почти незаметно для вас. Первый признак манипуляции – она апеллирует к эмоциям. Требует принятия не взвешенного решения, а эмоционального, непременно выгодного для автора шантажа.

Манипулятор может выступать в роли:

– жертвы: "Мы с папой так старались, а ты недоволен?" или "Если ты уйдешь, я не переживу";

– фальшивого благодетеля: "Хорошо, что я заметила ошибку раньше начальства, тебе бы влетело. За тобой должок";

– тирана: "Если подашь на развод, я заберу у тебя детей".

Читайте также: Три признака телефонной зависимости

Эти ипостаси могут принимать смешанную форму. Но всегда имеют целью сделать вас инструментом для удовлетворения своих капризов.

Метод защиты. Манипулятор бьет по слабым местам: боитесь ошибиться – он ждет вашей ошибки, опасаетесь увольнения – поможет бояться еще больше, стесняетесь своего детства – обязательно об этом напомнит и так далее. Чем лучше человек вас знает, тем больше может использовать точек для "битья".

Чтобы противостоять манипуляциям:

1. Включайте критическое мышление, поработайте над самооценкой и принятием себя. Поймите, почему вас так задевают слова, звучащие как откровенный шантаж.

Читайте также: Самотні та щасливі. Чому не мати пари – це нормально

2. Займите позицию сильного. Никаких оправданий. Твердое противостояние. Запомните фразы: "Это только твое мнение, я так не считаю", "Я думаю по-другому", "Делай, как считаешь нужным". Запомните, поверьте в них и применяйте.

3. Не бойтесь спровоцировать конфликт, чтобы узнать истинные намерения оппонента. Но помните, что это не пройдет бесследно для ваших отношений.

4. Откажитесь от надуманной роли себя хорошего и просто станьте собой с изъянами и недостатками.

Самодостаточным человеком трудно манипулировать. Найдите внутреннее равновесие, и психологическое давление перестанет портить вам жизнь.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Наталия ЛОМОНОСОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини