MENU

Зеленский создает аналог Russia Today

1134 6

Телеканал "Дом"

В Украине запускают новый государственный телеканал "Дом". И он будет первый год работать на временно оккупированные территории – ОРДЛО и Крым.

Запуск нового вещателя лично одобрил президент Владимир Зеленский. Он лично утверждал финальное название, логотип и план работы телеканала. Сейчас происходит официальная презентация идеи.

Что уже известно о работе госканала? Топ интересных фактов:

1. Неофициально его курирует Офис президента. Именно там и утверждали план работы медиапродукта, подбирали кадры и готовили сетку вещания.

Читайте также: Мінкульт презентував телеканал "Дом" для окупованих територій

2. На данный момент официально главным управленцем на телеканале работает Юлия Островская. Также в новую структуру перейдут журналисты многих информационных и вещательных телеканалов ("Прямой", "ZIK", "112-Украина" и так далее).

3. Первое время на телеканале планируется исключительно развлекательный контент. Там будут транслировать как самые популярные шоу, так и сериалы. Далее уже в сетку вещаний "зайдут" и полноценные выпуски новостей.

4. Первые месяцы канал не сможет производить свою телепродукцию. Но все крупные украинские медиахолдинги решили поделиться контентом с "Домом" бесплатно. Собственные шоу и передачи планируют выпускать уже к концу 2020 года.

Читайте также: Дієта проти інформаційного ожиріння: час внутрішньої гігієни настав

5. Языковая квота на телеканале планируется примерно 50/50. Украинского и русского языкового контента там поровну.

6. На содержание "Дома" в 2020 году из госбюджета выделено 257 миллионов гривен. Сколько же планируют выделять ежегодно – пока неизвестно.

7. Разработчики телеканала задумываются о том, что вывести его на международную площадку. Транслировать его не только на временно оккупированные территории, но и все русскоязычные регионы и страны (Израиль, Белорусь и так далее). Этакий аналог российского "Russia Today".

8. И да, на телеканале будут выходить шоу "Квартала 95".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Виталий ТЫСЯЧНИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини