MENU

Илия Куса о Саудовской Аравии: "Нефть, которая здесь дешевле воды, позволяла саудовским принцам жить в настоящем раю"

1818 0

Саудовская Аравия, жизнь, ситуация, нефть, вода, экономика

А теперь немного об экономической ситуации в Саудовской Аравии, раз уж дело зашло о туризме и мега-проектах Мухаммеда бин Сальмана.

Нефть, которая здесь реально дешевле воды, позволяла саудовским принцам (да и не только принцам) жить в настоящем раю, пишет Илия Куса на своей странице в Фейсбук.

Читайте также: Илия Куса: "Саудовцы взялись за развитие туризма основательно, масштабы поражают воображение"

Люди не просто привыкли жить хорошо. Они живут очень хорошо, можно сказать, в люксовом сегменте forever.

Никаких налогов, безпроцентные и безлимитные кредиты на всё, дешёвые, практические любые импортные товары и технологии. Вдобавок к этому, король частенько радовал: мог в какой-то праздничный день добавить пару-тройку выходных или вообще – скостить всем поголовно ипотеку или кредиты в банках (особенно по таким щедрым жестам был известен покойный король Абдалла).

Сказочка закончилась в 2011-2014 годах, когда обвалились цены на нефть, обострилось региональное противостояние, рухнуло несколько ключевых для системы безопасности государств (Ливия, Сирия, Йемен, Ирак).

С тех пор дела идут так себе.

Это видно по людям на улицах, по настроениям, по реформам, которые пытается провести наследный принц Мухаммед, и по тому, как изменилась жизнь в Саудии за последние пару лет.

Во-первых, пытаясь вытрясти деньги из королевской семьи на свои мега-проекты и амбиции, Мухаммед запер принцев и богачей в отеле “Ritz” в Эр-Рияде, и месяц там всех держал взаперти, пока они не “отстегнули” ему нужную сумму, и не вышли оттуда, пообещав особенно не светиться в политике. Это известная история.

Во-вторых, за последние 1,5 года власти трижды поднимали цены на бензин, что ударило по самоощущению саудовцев, их чувству "вечной халявы". Например, цена на бензин 91 в Эр-Рияде выросла с 0,5 рияла (13 центов) до 1,5 рияла (40 центов) за литр.

В-третьих, ввели налог на 5% со всех операций, чего раньше никогда не было. Это стало шоком для населения. Не сказать, что эти 5% реально как-то ухудшили их жизнь или серьёзно ударили по кошельку. Вовсе нет. Однако это было будто предлоление психологического барьера.

В-четвёртых, началась “саудизация” экономики. Я это заметил ещё по туристическим объектам, на которых мы были. На работу трудоустраивают всё больше саудовцев, а не иммигрантов.

Конечно, их назначают на более-менее средние и высокие должности, прислугой они не бывают, и никогда не будут.

И даже если должность не очень высокая или статусная (например, медсестра, водитель, гид или администратор ресепшена), то они априори получают зарплату, которая в 2-3-4 раза превосходит зарплату точно такого же сотрудника (а может даже, более умелого), но не саудовца.

И работают они меньше, некоторые по 1-2 дням в неделю (!). И отдыхают больше по праздникам и отпускам.

Социальное неравенство получается космическим. Саудовец может получать от 2-3 до 5-6 тысяч долларов в среднем (!), тогда как рабочий из Бангладеш – всего 200-300 долларов с бесплатным социальным жильём на окраинах города в бедных районах и едой один раз в день.

В-пятых, саудовская экономика явно переживает не лучшие времена. Шок от нововведений и реформ Мухаммеда просаживает рынок, демотивирует многих саудовцев, особенно средний класс+, и тормозит развитие, которое было практически незаметным населением из-за их безпроблемной жизни.

Среди самых главных проблем для экономики Саудовской Аравии, которые вынуж дают их затягивать пояса, сами местные называют следующие:

1. Падение мировых цен на нефть
2. Обострение региональной борьбы
3. Война в Йемене
4. Дефицит бюджета под 13% ВВП
5. Замедление темпов производства

Сейчас к этому списку ещё добавился китайский коронавирус, который парализовал производственные цепочки с Китаем, а также вспышка регионального противостояния с Ираном, перебивающая региональную торговлю и ставящая под угрозу функционирование Ормузского пролива и Оманского залива.

Читайте также: Хабибу предложили 180 миллионов евро за бои с Макгрегором и Мейвезером в Саудовской Аравии

Разговаривая с местными и наблюдая за жизнью в Эр-Рияде, можно однозначно сказать, что пояса они действительно затянули, но ментально от своего образа жизни пока отказываться не спешат.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Илия КУСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини