MENU

От простой смены премьера и отдельных министров системный кризис власти сам по себе никуда не уйдет – политолог

670 0

Ключевые вопросы по поводу перспектив всей системы власти Зеленского в "белом шуме", поднятом ЗЕ-тусовкой вокруг бесконечных мелких нюансов замены лишь одной запчасти этой системы – Кабмина Гончарука – даже не слышны. Между тем, именно эти вопросы являются ключевыми для понимания ситуации.

Один из них приведён в начале. Есть и другие.

Второй вопрос – насколько готовы сторонники президента и в новом Кабмине, и в Верховной Раде начать работать действительно эффективно, без постоянной оглядки на президентский рейтинг, готовы ли они для достижения практического успешного результата идти на не популярные у населения и/или у своего патрона Зеленского шаги?

Третий – готовы ли потенциальные министры нового Кабмина в целом и вероятный новый премьер Денис Шмыгаль в частности становиться самостоятельными политическими игроками, антикризисными государственными менеджерами с большим объёмом полномочий и личной ответственностью за вверенные им направления?

Помимо этих основных вопросов, есть и другие серьёзные задачи, требующие решения в рамках нынешнего переформатирования Кабмина. Например, нужно срочно и результативно исправлять то,  что правительство Гончарука не занималось должным образом вопросами промышленной политики. В новом Кабмине обязательно необходим специальный отдельный орган по этому направлению.

Читайте также: Небоженко: У Зеленского появились три солидных "врага" и один обиженный олигарх

Среди тревожных тенденций, которыми должен будет заняться новый орган – ситуация в отечественном горно-металлургическом комплексе – в 2019 году отечественный ГМК недополучил $2,8 млрд из-за негативных внутренних и внешних факторов.

Также новому ведомству со специализацией по промышленной политике необходимо будет заняться и не решенными вопросами развития стратегических предприятий, которые перешли команде Зеленского по наследству от предшественников. И так далее.

Читайте также: Яким би геніальним не був наступник Гончарука, він точно не сотворить дива, яке під час виборів наобіцяв Зеленський, – політолог

Для увеличения КПД работы по перезагрузке Кабмина подобный анализ и стратегирование должны быть проведены и по остальным важнейшим направлениям. В этом случае появится шанс получить импульс для движения вперёд, а не ограничиваться простой перестановкой слагаемых. От которой сумма, как известно, не меняется.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Андрей МИСЕЛЮК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини