MENU

Почему с возрастом наш рост становится меньше?

2934 0

C возрастом мы теряем не только мышечную, но и костную массу

Вы наверняка замечали, что с течением времени рост пожилых людей становится меньше. К признакам старения обычно относят потерю зрения, слуха и памяти, а уменьшение роста несправедливо забывают. Между тем, рост пожилых людей со временем уменьшается сразу из-за нескольких факторов, связанных с изменениями в костях, мышцах, суставах и других тканях тела. В то время как небольшое уменьшение роста является нормальной частью старения и вряд ли связано с какими-либо проблемами со здоровьем, значительное уменьшение роста может сигнализировать о серьезных проблемах. Понимание того, что происходит с телом по мере старения важно, так как позволяет бороться с некоторыми негативными последствиями старения.

Что происходит с телом по мере старения?

Начиная с тридцати лет скорость потери мышечной массы – известной как саркопения – может составлять 3-5% каждые десять лет. Особое беспокойство вызывают мышцы, ответственные за поддержание тела в вертикальном положении. Из-за снижения их способности поддерживать осанку человек выглядит сутулым и, следовательно, ниже. Здоровье костей – еще одна важная причина уменьшения роста с возрастом. Кость – это чрезвычайно сложная соединительная ткань, которая может “подогнать” размер и форму в ответ на механические нагрузки. Это позволяет костям восстанавливаться в течение всей жизни.

Читайте также: Імунітет здорової людини – як зміцнити свій організм

В молодости тело растет очень быстро, так что 90% основной костной массы формируется к концу подросткового периода. Примерно к 25 годам формирование достигает своего пика. Однако начиная с 35-40 лет организм начинает постепенно терять костную массу. В конечном итоге это приводит к состоянию, известному как остеопороз, который характеризуется снижением костной массы и повышенной хрупкости костей. В совокупности эти факторы приводят к увеличению риска переломов. Остеопороз чаще других костей поражает позвоночник, негативно влияя на рост. Болезнь также затрагивает позвоночные диски, которые помогают поддерживать осанку. Эти “гелеобразные подушки” расположены между позвонками и действуют как амортизаторы, помогая сохранить гибкость спины. В молодости позвоночные диски, которые на 80% состоят из воды, прочны и эластичны, но с возрастом постепенно сжимаются. Следовательно, пространство между позвонками сокращается. Подобный эффект наблюдается и в сводах стопы, когда связки атрофируются с течением времени, что также является причиной плоскостопия.

Здоровый образ жизни, правильное питание и спорт помогут сохранить здоровье с возрастом

Можно ли всю жизнь быть одного роста?

В основном рост определяется генами, однако существует ряд факторов, следуя которым можно помочь себе не только не уменьшиться в размерах, но и значительно снизить влияние старения на здоровье. Регулярные физические упражнения, особенно те, которые позволяют поддерживать массу тела, способствуют формированию костной ткани.

Читайте также: Почему женщины жалуются на боли чаще, чем мужчины?​​​​​​​

Как пишет The Conversation, результаты исследований показали, что упражнения способствуют росту мышц, а потому полезны для защиты как от остеопороза, так и от саркопении. Также не стоит забывать о питании: для поддержания здоровья костей подойдут продукты с высоким содержанием витамина D и кальция, включая миндаль, брокколи и капусту. А отказ от вредных привычек, включая употребление алкоголя, поможет вам сохранить крепкое здоровье на протяжении всей жизни.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Любовь СОКОВИКОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини