MENU

Обнулением сроков президентства Путин ответил на отказ Трампа приехать 9 мая в Москву – Белковский

1117 1

Путин, сроки, 9 мая, Трамп, ответ, Белковский

Внесение поправок в конституцию РФ об обнулении сроков президента Владимира Путина связано с информацией о том, что президент США Дональд Трамп не приедет в Москву на празднование Дня Победы 9 мая.

Такое мнение 14 марта в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил российский политолог Станислав Белковский.

Читайте также: Трамп не приїде в Москву на 9 травня – Кремль

"Обратите внимание, что выступление Валентины Владимировны Терешковой, Героя Советского Союза, в Государственной думе с предложением дать возможность Владимиру Путину баллотироваться вновь прозвучало лишь через несколько часов после того, как высочайший пресс-секретарь Дмитрий Песков транслировал: Дональд Трамп не едет на торжества 9 мая 2020 года в Москву. Вот именно на это Владимир Путин ответил обнулением президентских сроков", – сказал он.

По словам политолога, в тот же день спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что "надо показать всему миру: придется нынешним лидерам работать с Владимиром Путиным – не будет другого президента".

"То есть это был яркий и яростный ответ Владимира Владимировича на нежелание западных лидеров демонстративно мириться с ним в день 9 мая и создавать новый пакт Россия – Запад. Как должен был ответить Владимир Путин? В присущей ему манере", – объяснил Белковский.

Вторая мировая война закончилась 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии. Но в России отмечают годовщину капитуляции нацистской Германии, датой которой считают 9 мая 1945 года.

В ноябре 2019 года Трамп заявил, что очень ценит приглашение Кремля на празднование 75-летия Победы. Он отметил, что "посмотрит, сможет ли приехать" в Москву, так как май 2020 года – это "разгар политического сезона" в США.

10 марта 2020 года Песков сообщил, что Трамп в Москву 9 мая не приедет.

20 января Путин внес проект закона о поправках к конституции РФ на рассмотрение Госдумы. В документе, в частности, предлагается закрепить приоритет конституции над международным правом.

4 февраля Путин говорил, что поправки в конституцию вносятся не для продления его полномочий. Однако 10 марта по предложению Терешковой Госдума поддержала поправку об обнулении президентских сроков Путина.

11 марта поправки поддержали обе палаты российского парламента, а 14 марта закон подписал Путин.

Читайте также: Bloomberg: Війна за ціну на нафту викрила незграбність Путіна

Если Конституционный суд РФ подтвердит соответствие поправок конституции, проект вынесут на всероссийское голосование 22 апреля. По данным СМИ, КС РФ уже рассматривает этот вопрос.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Гордон


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини