MENU

Пауки в банке: предприятия ВПК РФ срывают оборонзаказ внутренней грызотнёй

811 0

Пауки в банке: предприятия ВПК РФ срывают оборонзаказ внутренней грызотнёй

В своих материалах я неоднократно отмечал ситуации, когда то или иное предприятие ВПК РФ оказывается объектом, фактического шантажа со стороны МО РФ. Получая заказ от министерства и, по вполне объективным причинам не выполняя его в срок (санкции, технологическая и техническая отсталость, экономические проблемы общегосударственного масштаба), оказывается в судах и вынуждено выплачивать МО РФ неустойки.

Я давно обратил внимание на эту схему, благодаря которой МО РФ возвращает себе порою до половины стоимости заказанной продукции, а предприятия получают убытки. Но, если рэкет со стороны МО РФ это дело привычное, то вот внутренние конфликты между предприятиями ВПК РФ не так часто становятся темой для публичных обсуждений. А они ничуть не менее интересны, ведь вредят обороноспособности РФ похлеще пресловутых санкций.

Так, в настоящее время, трагедия шекспировских масштабов разразилась между ПАО "Звезда" и 51-м Центральным конструкторско-технологическим институтом судоремонта (ЦКТИС), а так же Кингисеппским машиностроительным заводом.

Читайте также: Золотая жила РФ, нефть Urals, превращается в обузу для экономики России

Дело в том, что ПАО "Звезда" производит для российских малых ракетных кораблей проекта 22800 и кораблей противоминной обороны проекта 12700 дизеля и дизель-генераторы. Производить-то производит, но катастрофически медленными темпами. То о чём я писал выше – деградация и отсталость технических и технологических процессов.

А потому, было принято решение распределить производство жизненно важной продукции между тремя предприятиями и обязать передачу документации на двигатели ПАО "Звезда" 51-му центральному конструкторско-технологическому институту судоремонта (ЦКТИС) и Кингисеппскому машиностроительному заводу.

Однако эта передача зависла с 2018 года, когда должна была завершиться и копии документации на дизельные двигатели типа М-500 и М-50, в частности, модификацию М507А и М507Д для МРК проекта 22800, не выполнена в полном объеме до сих пор. То есть, монополистом поставок дизелей для 22800 и 12700 остается ПАО "Звезда"!

Читайте также: Минобороны РФ кинуло очередное предприятие российского ВПК

Между тем, для ВМФ РФ планировалось построить 23 МРК проекта 22800 и около 30 минных тральщиков проекта 12700. А это значит, что затягивая третий год подряд передачу документации, ПАО "Звезда" не только сохраняет монополию на заторможенные поставки силовых установок, срывая тем самым заказ, но и лишает своих коллег возможности заработать на хлеб с маслом.

Что же, поддержим морально этого паука в банке, на его благостном поприще!

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини