MENU

Россия сама спровоцировала нефтяной кризис, проблема решена лишь частично

1471 1

На истекшей неделе завершились интенсивные мирового масштаба переговоры о сокращении добычи нефти. Но достигнутые в сложных противоречиях договоренности не устраняют возможности нового мирового кризиса на нефтяных рынках, пишет Николай Семена специально для "Крым.Реалии"

Дело в том, что уменьшение потребления нефти в мире из-за пандемии коронавируса и других причин оценивается в 30–35 миллионов баррелей в сутки, что составляет больше 30%, а президент США Дональд Трамп оценил его даже в 40%. Однако сокращение добычи странами ОПЕК и Россией, достигнутое на саммите 9 апреля, составляет всего 10 млн баррелей в сутки, то есть, примерно 10%. Еще 5 млн баррелей в сутки обязались сократить страны, не являющиеся участниками картеля ОПЕК, такие как Канада, Норвегия, Бразилия и США.

Последнее соглашение было достигнуто в особой трудной борьбе. Страны ОПЕК требовали, например, от Мексики сокращения добычи на 400 тысяч баррелей в сутки, из-за чего ее представитель вообще покинула саммит раньше времени. Мексика давала согласие на сокращение не больше 100 тысяч баррелей. И добиться договоренности с ней помог Трамп, который согласился помочь южному соседу и взял на себя сокращение в 250 тысяч баррелей за счет Мексики.

Таким образом, несмотря на то, что еще 50 тысяч баррелей просто повисли в воздухе, сокращение на 15 миллионов баррелей считается достигнутым, но ведь это только 15%, то есть, всего половина нужного сокращения для восстановления баланса добычи и экспорта в мире. Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо даже заявил, что "размер диспропорций просто ужасает", а превышение добычи во втором квартале – "попросту невиданное".

Читайте также: Нефть победила Кремль

На тот факт, что проблема решена только частично, сразу же указали цены на нефть на мировых рынках. После резкого падения на фоне кризиса в ОПЕК+, с началом переговоров и появлением первых благоприятных слухов они выросли до 32–35 долларов за баррель, однако уже после заключения сделки в рамках ОПЕК+ они снова начали падать – теперь из-за сомнений в том, что сделки по сокращению добычи на 10% при сокращении потребления на 30% будет недостаточно, чтобы компенсировать падение мирового спроса. Фьючерсы на нефть Brent подешевели на 4,1%, до 31,50 долларов за баррель, в то время нефть марки WTI упала на 9,3%, до 22,75 долларов.

При этом участники переговоров заявили, что вслед за переговорами по ОПЕК+ последуют переговоры министров энергетики стран "Большой двадцатки", на которых они могут договориться о дальнейшем сокращении. Однако в коммюнике по итогам встречи министров энергетики есть решение о создании Комитета для мониторинга стабильности на нефтяном рынке, но нет прямых указаний на сокращение добычи нефти. В то же время на аналогичной встрече министров финансов и глав центробанков G20, возможно с учетом всех этих обстоятельств, было заявлено, что, возможно, все страны стоят перед новым мировым экономическим кризисом, который будет обусловлен и нерешенностью вопроса о сокращении добычи нефти, и торговой войной между двумя крупнейшими экономиками мира – США и Китаем.

Итоги и перспективы сделки ОПЕК+

Соглашение стран ОПЕК+, которое будет действовать до декабря 2022 года, а впервые может быть пересмотрено только в декабре 2021-го, предполагает, как уже говорилось, сокращение добычи на 10 млн баррелей в сутки в мае-июне 2020 года. С июля по декабрь 2020-го сокращение будет снижено до 8 млн баррелей в сутки, с января 2021 года по апрель 2022-го – до 6 млн баррелей. По итогам нынешних переговоров России, скорее всего, придется снизить добычу на 1,6–2 млн баррелей – это снижение примерно в четыре раза больше, чем Саудовская Аравия предлагала России до начала кризиса в начале марта.

И теперь российским чиновникам становится ясно, что не надо было совершать демарш с резким отказом от прежней договоренности с ОПЕК+, что позволило бы избежать всего нынешнего кризиса. И что падение цены российской нефти Urals за месяц до $13 за баррель было результатом этого неуважения к интересам других стран.

Читайте также: Інфіковані газопроводи: від Росії намагаються позбутися навіть стратегічні партнери

Теперь весь мир стоит перед негативной перспективой, предупреждают аналитики банка Goldman Sachs, по мнению которых сокращения только на 10 млн баррелей в сутки будет недостаточно, сообщает REUTERS. Без сокращения как минимум на 15 млн баррелей в день цены упадут обратно к $20, считают аналитики банка.

Это сказалось и на курсе рубля аналогичным образом. Российская валюта на Московской бирже упала до 77 рублей за доллар, но потом укрепилась до 73,08 руб за доллар. Но после опубликования решения ОПЕК+ опять подешевела до 74,42 руб за доллар (рост на 55 копеек) и 81,42 руб за евро (падение на 10 копеек). И дальше рубль остается в сильно настороженном состоянии, и если с сокращением добычи нефти будут проблемы, она вновь начнет дешеветь вместе с российской валютой.

Как отмечают эксперты, для России это первое столь масштабное сокращение добычи нефти на 2,5 млн баррелей в сутки, что составляет 22% добычи, тем более, что на исходе емкости для хранения топлива, и ее так или иначе нельзя будет не снижать. И даже технически такой объем сократить будет трудно, хотя и возможно. "Это первое серьезное сокращение добычи, на которое Россия пойдет добровольно, участие России в предыдущем соглашении ОПЕК+ было скорее номинальным, а основное бремя по сокращению брала на себя Саудовская Аравия. Сейчас обе страны, которые добывают примерно одинаковые объемы, будут участвовать в сделке на паритетных началах", - заявил старший директор группы по природным ресурсам Fitch Дмитрий Маринченко.

И все потому, что остановленные скважины потом трудно будет восстанавливать. Тем не менее, зафиксированное в решении ОПЕК+ постепенное снижение ограничений на добычу неизвестно на чем основано, потому что кризис с коронавирусом пока только усиливается, и будет ли (а если и будет, то когда) рост потребления нефти – пока неизвестно. Тем не менее, отмечает эксперт, "добровольное снижение лучше, чем неуправляемое падение цен, при котором снижать добычу пришлось бы в любом случае".​

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Николай СЕМЕНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини