MENU

Саудовская Аравия продолжила ценовую войну против России

2254 4

Через кровь, пот и невыносимую боль далась нынешняя сделка ОПЕК+ картелю и сопричастным странам. Безусловно, наиболее пострадавшей и униженной в результате стала Российская Федерация, но гвоздем выступления все же оказалась Мексика. Мексика, которая своей несгибаемой позицией относительно неприятия квоты по сокращению добычи в 400 тыс. баррелей в сутки поставила под угрозу саму сделку.

В итоге, сделка была признана состоявшейся в несколько обрезанном виде, с сокращением добычи не на 10 млн баррелей в сутки, а на 9,7 млн. Но помогло ли это рынку и вернуло ли оптимизм на основные торговые площадки? Нет.

Читайте также: Інфіковані газопроводи: від Росії намагаються позбутися навіть стратегічні партнери

Понедельник, 13 апрел, прошел под аккомпанемент падающей и отскакивающей цены на нефть, с маневрами сорта Brent в пределах отметки $30 за баррель. Но если в данном случае оптимизма ценам на нефть не предавало обрезанное и весьма спорное по эффективности соглашение ОПЕК+, то настоящего масла в огонь, традиционно, подлила Саудовская Аравия объявлением скидок на свое "черное золото"!

Так, намедни, саудиты объявили о скидках на нефть сорта Arab Light – $10,25 относительно ценоопределителя  Brent. Данная скидка ориентирована на рынок Европы, что является прямым ударом по позициям российской нефти сорта Urals.

При этом средиземноморские поставки были выделены особой скидкой в размере $10,30 относительно ценоопределителя ICE Brent. В данном случае Эр-Рияд явно намеренно нанес удар по российскому нефтяному хабу в Новороссийске, лишая его значительной доли заказов.

Читайте также: Статус енергетичної наддержави розлетівся на друзки й не підлягає відновленню

Не остался без внимания и азиатский рынок, для которого Саудовская Аравия предложила скидку в размере $7,3 за баррель. То есть, по сути, нанесла удар по российскому сорту Sokol.

Что же получилось в итоге?

Эр-Рияд не только добился того, что Россия, которой полтора месяца назад предлагали сократить добычу на 300 тыс. баррелей в сутки, по итогам сделки должна сократить оную на 2,7 млн баррелей в сутки, но и продолжил демпинговать цены на рынке, вытесняя слабых конкурентов. А слабым конкурентом в данном случае является именно Россия, уже не способная воевать с нефтяной машиной саудитов в Европе и Азии.

Если кто-то ожидал перемирия и передышки, то он очень сильно ошибался. Избиение "бензоколонки" с вытеснением с рынка в глобальном масштабе продолжается!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини