MENU

Нефтяная война продолжится до полного нивелирования РФ как полноценного игрока

2249 1

Как долго продержалась нефть на сделке ОПЕК+, которую так ждали, на которую уповали и делали ставки? По факту, сделка ещё не вступила в полную силу и как такового её разрыва не произошло, равно как и нарушения, членами картеля или около него, но вот то, что рынок она не взбодрила – это факт.

Намедни я описывал презабавнейшую ситуацию, когда Саудовская Аравия объявила об очередных щедрых скидках на свою нефть для покупателей в Европе и Азии, тем самым вновь перейдя дорогу российским Urals в ЕС и Sokol в Азии. Российская жижа, с трудом торговавшаяся с учетом скидок в пределах $17 за баррель, потеряла не только в цене, в объемах, на которые Россию обязали сократить добычу, но и что самое главное – теряет клиентскую базу.

Читайте также: Кремль совершил одну из самых серьезных ошибок за все годы путинского правления

Но всё же вернемся к рынку. А на рынке вчера, 15 апреля, официальная цена барреля сорта Brent пробила отметку в $29 и устремилась покорять не так давно уже покоренные $28 за бочку "чёрного золота". И это речь идет об официальной цене, а не реальной, учитывающей скидки и прочие loyalty.

То есть, временный, я бы даже сказал – спекулятивный эффект был лишь от ожидания сделки, но результаты показали не только несогласованность позиций, вспомнить хотя бы Мексику, но и сохранение Эр-Риядом тренда на демпинг.

Итак, что мы имеем в итоге?

Читайте также: Інфіковані газопроводи: від Росії намагаються позбутися навіть стратегічні партнери

Ползучее падение цен сохранилось.

Россию вынудили принять условие на сокращение добычи на 2,7 млн баррелей в сутки, что в девять раз больше предлагавшегося сокращения два месяца назад. Конечно, сейчас много говорят о том, что Россия может манипулировать данными и не сокращать добычу, но она не сможет экспортировать в прежних объемах, ведь таким образом выдаст нарушение сделки. А если РФ нарушит сделку, то неизвестно, насколько жестко отреагирует ОПЕК+ и саудиты в частности.

Саудиты же не только наращивают конкуренцию и вытеснение российской нефти с рынка, но и демпингуют её до уровня убыточной добычи в РФ. Нефтяная война продолжается, а тот, кто грезил о мире – наивные глупцы. Хотя сама попытка диктовать свои условия саудитам на рынке нефти – это уже априори квинтэссенция первозданной глупости.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини